ФАС одобрил появление предупреждающей о вреде надписи на бутылках алкогольной продукции

Однако служба не согласилась с нанесением на этикетку картинок, изображающих последствия его употребления.

Федеральная антимонопольная служба одобрила появление на бутылках со спиртными напитками надписи «Алкоголь убивает», — сообщает газета «Известия» со ссылкой на депутатский законопроект.

Отмечается, что законопроект о нанесении данной надписи на алкогольную продукцию был внесен в Госдуму в октябре нынешнего года.

В отзыве ФАС на эту законодательную инициативу говорится, что нанесение надписи не окажет значительной нагрузки на производителей спиртных напитков. Документ подписал заместитель главы ФАС Алексей Доценко.

Антимонопольная служба поддержала введение единого образца предупреждающий надписи «Алкоголь убивает». Там также отметили, что мера не окажет нагрузки на производителей, пишут «Известия». Требование снабжать бутылки изображением ФАС сочла чрезмерным. «Ранее указанная мера уже была введена в отношении табачных изделий, при этом доказательства ее эффективности до настоящего времени не представлены», — цитирует издание отзыв службы.

По данным источника, ранее экспертный совет при правительстве предложил ограничить количество магазинов с алкоголем и табаком в зависимости от численности населения региона и его площади. По расчетам специалистов, количество таких торговых точек в России может сократиться в 2,5 раза — примерно до 50 магазинов на 100 тыс. человек.