Выстрелившего в нарушителя полицейского освободили из СИЗО в Новосибирской области

Фото: пресс-служба Управления Судебного департамента в Новосибирской области.
Разворот на 180 градусов в деле произошел после вмешательства Александра Бастрыкина.

В Новосибирской области выпустили из СИЗО инспектора ГИБДД, случайно выстрелившего в 19-летнего молодого человека, после чего тот скончался в больнице. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя Следственного комитета Светлану Петренко.

Решение об изменении меры пресечения в отношении Александра Гусева было принято по поручению председателя СК Александра Бастрыкина, который распорядился проверить, на каком основании полицейского поместили под стражу. Теперь он находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По версии следствия, 28 мая в Мошковском районе Новосибирской области двое сотрудников ГИБДД преследовали автомобиль, водитель которого не подчинился требованию остановиться.

Машина остановилась возле рабочего поселка Мошково, в её салоне находилось трое молодых людей. Сотрудники полиции потребовали пройти в служебный автомобиль одного из них, пока двое других убегали, а после отказа стали сопровождать мужчину к служебной машине.

В ответ задержанный примерил физическую силу к сотрудникам полиции, а второй подошедший молодой человек также ударил полицейских, высказывая в их адрес оскорбления.

В ходе потасовки произошел выстрел, и пуля попала в голову одного из парней, который не приходя в сознаение скончался в больнице.

Сначала следователи задержали полицейского, но теперь, после реакции Бастрыкина, ситуация изменилась — задержаны двое подозреваемых в применении насилия в отношении сотрудников правопорядка.

Теперь Следственный комитет намерен добиваться уже их заключения под стражу.

atas.info