Виктор Исаев: «Музыка арфы несет с собой наставление душе»

Корреспондент «Чистовика» побеседовал с Виктором Исаевым об арфотерапии.

Исаев Виктор Валерьевич, практический медицинский психолог, окончил факультет медицинской психологии СамГМУ, живет в Самаре.

Что представляет из себя метод арфотерапии?

Арфотерапия – метод гармонизации душевного и физического состояния человека при помощи игры на арфе. Целебное воздействие арфотерапии можно рассмотреть на нескольких уровнях. Непосредственное воздействие звуковой волны на органы и ткани человека становится своего рода терапевтической процедурой. Особенно это эффективно при индивидуальной контактной терапии в ходе которой человек прикасается телом к корпусу инструмента. Богатая палитра звуков, обладающая разными частотными характеристиками, оказывает благотворное воздействие на кровообращение, на мышечный тонус, способствует устранению мышечных блоков, зажимов, приводит организм в хорошее работоспособное состояние. Следующий уровень связан с эмоциями, с эмоциональной реакцией на высоту звучания струн. Красота звучания струн арфы переходит от физиотерапии к психотерапии. Далее, когда звуки арфы сливаются в мелодию, происходит общение ее и человека, и музыка арфы несет с собой наставление душе. Тематика произведений, исполненных на арфе, несет разный настрой. Помогает прожить драматические эпизоды жизни, помогает найти надежду и уверенность, прикоснуться к внутренней красоте, по-другому взглянуть на ситуации связанные с обидами, получить в качестве образца или маяка образ прощения, благодарности. Все эти состояния, благодаря вдохновению силы и творчества, арфотерапевт может выразить силами своего звука.

Каковы основные плюсы арфотерапии?

Достоинствами арфотерапии является экологичность, безопасность для человека, для его душевного мира, безопасность с точки зрения побочных явлений, практически нет противопоказаний слушать музыку. Эстетическая красота – другое преимущество арфотерапии. Также арфотерапия хорошо сочетается с традиционными и современными методами лечения. Она дополняет психотерапию, физиотерапию, ароматерапию, массаж, бальнеологические процедуры. Арфотерапия с успехом практикуется в клиниках самого разного профиля, в том числе — онкологических, хирургических. Она помогает настроиться на оздоровление, исцеление. В этом ее главное предназначение.

Возможно у данной терапии существуют какие-либо ограничения?

Арфотерапия имеет и свои ограничения, что повышает ее ценность. Арфотерапефтов не так много. Поэтому сеансы арфотерапии запоминаются надолго и становятся очень ярким впечатлением в жизни человека, а эффект достигнутый в ходе работы будет длительный. По поводу арфотерапии Элизбара, то мне посчастливилось бывать в разных ролях, как организатору индивидуальных и групповых занятий и сессий, так и в роле субъекта арфотерапии. Побывал я на сеансе и как медицинский психолог, направляющий своих клиентов на арфотерапию, сопровождающий их там и дорабатывающий то, что было понято. Я с уверенностью могу говорить об эффективности метода и о больших его перспективах.

Можете ли вы привести какие-либо примеры исцеления арфотерапией?

Конечно же, есть, что вспомнить. Хочу рассказать случай, когда ко мне, как к психологу-психосомату обратилась девушка 25-ти лет по поводу кожного заболевания – нейродермита. Это заболевание, ведущим фактором которого является психическое состояние человека. И в ходе работы мы проанализировали, когда возникли первые проявления, с какими эмоциями, отношениями это было связано, что влияло на обострение заболевания, что влияло на ремиссии (периоды бессимптомные). Проанализировав все это, тем не менее, было трудно достичь изменения с точки зрения тела и кожи. И я предложил ей посетить сеансы арфотерапии. Я наблюдал, как она исцелялась. Дело в том, что свою болезнь она ассоциировала с грязью – с чувством вины перед матерью. Она не обоснованно считала, что является обузой для матери и таким образом наказывала себя.

Арфа считается инструментом стихии воды, и сама музыка арфы ассоциируется с водяными потоками, что является метафорой очищения. И таким образом, попав под этот поток музыки, она в буквальном смысле очищала себя от того самого чувства. Конечно, это было для нее не просто. Но результат был замечательный. После сессии из нескольких сеансов арфотерапии начались стабильные и очень видимые изменения на ее коже. Коренным образом изменились отношения с мамой – они стали намного теплее и ближе. А еще одно чудо — она вспомнила и вернулась к своему занятию – игре на скрипке. Однажды она ушла из музыкальной школы в качестве протеста против родителей и ее музыкальные вкусы стали не самыми гармоничными. Она вернулась к инструменту и это здорово. Особое чувство благоговения вызывает у меня арфотерапия у беременных. Я буквально завидую тем маленьким людям, которые в начале жизни получили такой опыт восприятия мира, как доброго, красивого и благозвучного.

Говоря об арфотерапии Элизбара, я хочу сказать о тех случаях арфотерапии, когда проводить ее было очень тяжело. Музыка Элизбара, сама по себе, обладает уникальным терапевтическим потенциалом и способна превращать боль в свет. И я был свидетелем того, как арфотерапия дарила людям надежду и смысл, когда тот был во многом потеряню Арфотерапия заполняла те пространства души, в которых зияла пустота после трагедий и горя. Помогала жить лучше, жить дальше. И сила музыки, сила искусства, сила творчества — действительно животворящая сила, поэтому и по отношению к музыке, к личности арфотерапефта и учителя Элизбара у меня чувство глубокого уважения.