Элизбар: «Арфа помогает человеку обрести утраченную гармонию…»

Первый в России арфотерапевт раскрыл секреты лечения эльфийской музыкой.

Если спросить у любого из нас, что же такое «нетрадиционная медицина», то ответ, скорее всего, будет звучать следующим образом: «Это любые методы лечения, которые не предполагают хирургического вмешательства и приёма лекарственных препаратов».  Альтернативная медицина давно и прочно вошла в нашу жизнь: лечебная физкультура, массаж, климатотерапия, гомеопатия, фитотерапия… Перечислять можно очень долго, но ясно одно — к нетрадиционным методам лечения относятся те методы, эффективность которых не доказана клиническими испытаниями, но которые могут быть обоснованы с точки зрения медицинской науки, а следовательно, имеют право на жизнь.

А знали ли вы, что исцелить тело и душу можно музыкой? О лечении волшебной музыкой арфы побеседовали корреспонденты «Чистовика» с первым в России арфотерапевтом – Элизбаром (Эдуард Шухари).

Ваша арфа, по мнению слушателей, погружает в сказку и «рисует» настоящее волшебство. Как влияет арфа на организм человека?

Арфа помогает человеку обрести утраченную гармонию. Она излечивает души. И не только их. Давно известно, что человеческое тело – это живой организм волн и вибраций,  даже организм имеет  корень слова орган  это инструмент по-гречески  органом и он живой звуковой резонатор. И, конечно же, тело — оргАн  реагирует на музыку арфы. Эти волновые потоки , то есть музыка влияет на дыхание, пульс и кровяное давление, снижает стресс и повышает иммунитет, поднимает силу духа, изменяет психоэмоциональное состояние, восприятие времени и пространства, вдохновляет на творчество.

Насколько нам известно, Вы единственный в России, кто практикует арфотерапию. А есть ли еще в мире практики, подобные Вам и поддерживаете ли Вы связь? 

Арфотерпия – это древнейший метод лечения и гармонизации здоровья человека. Давид игрой на арфе гармонизировать царя Саула. И цитирую Библию:

«И отраднее и лучше становилось Саулу и болезнь отступала от него» и это происходило всякий раз когда Давид играл ему. В Древнем Египте, если врачи отказывались от больного, то в качестве последнего шанса к нему приходил арфист. Арфа использовалась в Асклепионах – лечебных храмах в древней Греции. Она почиталась древними как подарок Богов, соединяющий в себе земное и небесное. Считалось, что на ней играли те, кто обладал волшебным даром исцеления и пророчества».

Что касается современности, то неоднократно проводились обширные исследования влияния живой арфовой музыки на организм человека, которые показали, что музыка снижает интенсивность боли, напряжение, облегчает симптомы у большинства исследуемых пациентов, и в случаях других заболеваний.

Во многих клиниках США хирургические операции в прямом смысле проводятся под музыку.

Еще некоторое время назад я был единственным арфотерапевтом в России, можно сказать первопроходцем. Сейчас арфотерапией у нас занимается несколько человек. Некоторые из них были моими учениками.

Были ли в Вашей практике случаи полного исцеления от какого-либо недуга исключительно при помощи арфотерапии? 

Конечно! Например, однажды ко мне обратилась девушка, страдающая паническими атаками, медикаментозная помощь облегчала симптомы, но решить проблему была не в состоянии. После первого же сеанса пришло облегчение. В конце концов, болезнь отступила. И человек, обреченный всю жизнь пить препараты, смог вернуться к абсолютно нормальной жизни, без приступов, без боли, без лекарств. Разве не чудо?! Но история на этом не завершилась. Девушка настолько прониклась музыкой арфы, её волшебством, что начала брать у меня уроки. Теперь это одна из моих лучших учениц. А однажды в Магнитогорске, решив проверить воздействие арфотерапии, консилиум врачей собрался и привели ко мне около семерых детей, страдающих диабетом, и измерили сахар до и после арфотерапии. И удивлялись сильно. Сахар после сеанса упал с 10 до 5.

Люди оставляют множество восторженных отзывов после сеансов арфотерапии. Арфа помогает им в самых разных жизненных ситуациях. И каждый из таких случаев ещё и ещё раз подтверждает чудесные свойства арфовой музыки и правильность выбранного мною пути.