Жертва домашнего насилия из Воронежа получит 9 тысяч евро по решению ЕСПЧ

Европейский суд по правам человека вынес постановление по делу «Барсова против России», сообщает «Кавказ Пост».

Жительница Воронежа Диана Барсова с конца 90-х была замужем за милиционером. Муж, приняв алкоголь, часто избивал женщину, у них родилась дочь-инвалид. 17 августа 2006 года он в очередной раз напал на жену. Диана вызвала милицию. Правоохранители доставили мужчину в отделение, но, как только узнали, что он старше их по званию, тут же отпустили. Врачи зафиксировали у женщины сотрясение мозга и многочисленные травмы. Но стражи порядка отказались возбуждать уголовное дело в отношении мужа избитой Барсовой. Ей пришлось подать жалобу в воронежский суд.

Разбирательство шло более 2 лет, затем и вовсе прекратилось после обращения домашнего тирана. Диана Барсова безуспешно пыталась обжаловать решение суда. Не увенчалась успехом и попытка женщины получить компенсацию за нарушение ее права на судебное разбирательство в разумный срок. Весной 2010 года Барсова обратилась в ЕСПЧ. В жалобе она указала на нарушение ст. 3 (запрещение пыток), 6 (право на справедливое судебное разбирательство) и 13 (право на эффективное средство правовой защиты) Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Женщина требовала присудить ей компенсацию морального вреда и судебных расходов на общую сумму свыше 9000 евро. И вот спустя 9 лет решение в пользу Барсовой вынесено.