Обладателем «Грэмми» стал молодой железнодорожник из Казахстана

Saint Jhn – Roses (Imanbek Remix)

Иманбек Зейкенов стал первым обладателем престижнейшей премии из Центральной Азии и первым музыкантом со времён СССР, получившим Grammy не за классическую музыку.
В минувшее воскресенье в Лос-Анджелесе на сцене «Стейплс-Центра» прошла 63-я ежегодная церемония вручения главной премии музыкальной индустрии «Грэмми», учреждённой Национальной академией искусства и науки звукозаписи (NARAS). Правда, её бокотировали ряд известных музыкантов, в числе которых был Джастин Бибер.
Получив золотой граммофон в 28-й раз за свою карьеру, Бейонсе стала обладателем нового мирового рекорда, который может продержаться долго.
Билли Айлиш была номинирована в четырёх номинациях, но победила не во всех. Правда, она взяла одну из четырёх главных премий — в номинации «Запись года».
Тейлор Свифт признан лучшим в номинации «Альбом года». Певице H.E.R. присудили премию за лучшую песню года I Can’t Breathe, посвящённую погибшему Джорджу Флойду. Лучшим молодым исполнителем стала Меган Пити.
Обладателем одной из статуэток Grammy стал 20-летний казахстанец Imanbek. Он ожидаемо отпраздновал победу с ремиксом Roses, трека гайано-американского рэпера Saint JHn 2016 года. Иманбек Зейкенов родился в 2000 году в городе Аксу Павлодарской области. Ещё до окончания железнодорожного колледжа он стал работать на станции в родном городе. Ещё раньше он стал диджеем и с 17 лет стал делать ремиксы известных композиций. Одной из первых стала Roses. Попытки Иманбека связаться с автором-исполнителем были тщетными. Зато ремикс сразу пробился в чаты многих европейских стран. А в ноябре прошлого года стали известно, что он номинирован на Grammy.