Новый автозавод в Крыму заручился поддержкой государства

Электромобили сделают города чище

Об этом сообщил на своей странице в Instagram министр экономического развития Максим Решетников после недавнего визита на полуостров.
Правительство России выбрало Крым в качестве пилотной площадки для производства экологических автомобилей, заявил глава минэка.
Пионером в выпуске электромобилей в регионе стал местный бизнесмен Михаил Демурия. Его компания «Эльтавр» в январе 2020 года представила на суд специалистов и пассажиров свой первый 11-местный электробус «Эльтавр-Дилижанс». Он без проблем может подниматься на горки с уклоном до 27 градусов. Удобства транспорта будущего уже оценили туристы, которые добираются пятигорскому «Провалу».
В прошлом году с конвейера сошли 50 из 100 запланированных машин. Стоимость одной из них составляет 1,7 млн руб.
Важным плюсом в пользу «Эльтавра» стал то факт, что он находится в свободной экономической зоне Крымского полуострова, где действуют особые налоговые условия. И что ещё немаловажно, до 90% комплектующих производятся в том же регионе.
«Договорились, что сделаем Крым пилотной площадкой по запуску экологичного транспорта. Посмотрим, как проект «взлетит», чтобы каскадировать на другие, в первую очередь, конечно, туристические регионы… Их мини-электробусы и электрогрузовички также скоро уедут с полуострова в Белоруссию, Армению и Казахстан»,— написал Решетников.
Помимо выпуска пассажирских электробусов и минигрузовиков, на «Эльтавре» также производят электрические катамараны и работают над другими перспективными, что самое важное, экологически чистыми проектами транспорта.