Депутат Госдумы предложил организовать продленку во всех школах

предложили вернуть продленку во все школы

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Борис Чернышов предложил организовать группы продленного дня во всех российских школах. Об этом сообщает портал «Лента.ру», который получил текст письма, направленного парламентарием министру просвещения России Сергею Кравцову.

Чернышов напомнил, что сейчас продленка не является обязательной для школ в России согласно законодательству. В своем обращении к министру он призвал рассмотреть возможность возвращения групп продленного дня во все учреждения общего образования страны.

По мнению вице-спикера Госдумы, продленка до шести-восьми часов вечера должна стать нормой для большинства школьников и включать занятия в спортивных и творческих секциях, индивидуальную работу над домашними заданиями и командную работу над исследовательскими проектами.

По мнению депутата, в таком случае школа станет для детей центрами физического и интеллектуального развития, формирующей базу для активности на протяжении всей жизни. Родителям школьников бесплатная или доступная по цене продленка позволит активнее реализовывать себя в труде, строить карьеру и увереннее обеспечивать детей, не опасаясь за их благополучие.

Парламентарий аргументировал необходимость этой инициативы тем, что современные школьники проводят много времени за гаджетами, что может негативно сказываться на их развитии и психологическом состоянии. Он также отметил, что расходы российских семей на дополнительное образование и внеучебную активность детей постоянно растут, что делает такие услуги финансово недоступными для многих.

Именно поэтому функции по возвращению детей в реальный мир, предоставлению актуальных и интересных активностей, должны быть возложены на школу, подчеркнул Чернышов.