Жители Сочи озабочены гибелью пальм

Instagram

В районе Хоста высыхают пальмы, информирует «Кавказ Пост».

Как пишет издание, местные жители давно уже бьют тревогу, поскольку в этом живописном уголке не только не сохраняют окружающую среду, но, более того, могут нанести ей дополнительный вред в связи с масштабным строительством.

«В пятницу 21 мая планировалась встреча хостинцев с представителем застройщика ИСК «Еврострой». Но застройщик не явился», — цитирует «Кавказ Пост» сочинцев.

Между тем компания намерена возвести в зоне лечебно-оздоровительных учреждений жилой комплекс «Черноморский-3» из 17 многоэтажных зданий. Ранее на курорте прошли общественные слушания по проекту застройки этого участка.

Но активисты считают, что комиссия по подготовке проекта правил землепользования и застройки Сочи мэрии вынесла положительное решение по результатам обсуждений без учёта их мнений.

Они обращают внимание на то, что эта территория — часть исторического поселения и является ландшафтно-формирующим объектом исторической среды. Там проходит тектонический разлом. Согласно действующему генплану города и ПЗЗ, территория относится к зоне курортных объектов. На этом месте можно строить гостиницы, но не жилые дома.

Общественники отправляли письмо с сотнями подписей главе Сочи с требованием признать общественные слушания несостоявшимися, но не получили ответа. Затем появилась их петиция, в которой они пишут о том, что намерения по возведению жилого комплекса с высотками противоречат законам РФ в области охраны культурного наследия.

Елена Панкова