Экс-бойцы MMA получили большие сроки за стрельбу на юбилее в «Москва-Сити»

byvali.ru

Двое экс-членов бойцовского клуба «Скорпион» Магомед Исмаилов и Эльдар Хамидов получили большие сроки за участие в стрельбе в Москве, информирует «Кавказ Пост».

Исмаилов получил 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а Хамидов – 15 лет. Как выяснил суд, осенью 2017 г. в «Москва-Сити» Исмаилов, который руководил охраной совладельца башни в этом деловом центре Гавриила Юшваева, напал на сотрудников Росгвардии. Он забрал оружие у одного из силовиков, раненного в бойне. Хамидов палил в росгвардейцев.

Бойня произошла во время празднования в «Москва-Сити» 50-летия бизнесмена Дмитрия Павлова. Оно проходило в ресторане башни «Око». На стоянке машин у этого здания разразился скандал. Неправильно припаркованный Mercedes одного из бизнесменов привлёк внимание сотрудников ФГУП «Охрана» Росгвардии. Они сказали, что машина мешает въезду гостей. В это время из Mercedes и еще из двух стоявших рядом машин вышли охранники владельца транспорта. Примерно через 20 минут началась перестрелка, которая продолжилась на четвёртом этаже башни, где расположен ресторан. Когда силовики прибыли на место происшествия, скорая помощь погружала в автомобили раненых, двух сотрудников ФГУП «Охрана». Ещё один сказал, что потерял свой пистолет. Всего же в больницу попали четверо.

Позже выяснилось, что  юбиляр снял ресторан Crystall Ball Room и пригласил на праздник 250 человек. В числе гостей были Валерий Меладзе, Григорий Лепс, Любовь Успенская, а также артисты Cirque du Soleil. Вёл банкет Валдис Пельш. 

Правоохранители знают Павлова как Павлика. На юбилей прибыли и другие известные криминальные деятели: Сергей Аксёнов по прозвищу Аксён (СМИ относят его к измайловской группировке, как и самого Павлова), Олег Шишканов по прозвищу Олег Раменский, Сергей Лалакин (его считают основателем и бессменным лидером Подольской ОПГ), а также бизнесмен Гавриил Юшваев (Гарик Махачкалинский), занимающий 82-е место в списке богатейших бизнесменов России, по оценке Forbes. Машина, кстати, принадлежала именно Гарику Махачкалинскому.

Он, отсидев в 80-е срок за разбой, вместе с бизнесменом Давидом Якобашвили в 90-е создал производящую соки и напитки компанию «Вимм-Билль-Данн», которую в 2011 году продал за 5,4 млрд долларов PepsiCo. Получив 1,1 млрд долларов, Юшваев вложил часть денег в строительство башни «Ока».

Елена Панкова