Руководители питерского МЧС препятствуют получению жилищной субсидии своей коллегой, растящей пятерых детей

Фото: 112.spb.ru

В их (без)действии усматривается состав преступления.

В 2005 году на службу в одно из подразделения Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу пришла работать в должности сержанта Юлия Чижова. К тому времени у них с мужем было на руках двое детей. Время шло, а детей всё прибавлялось и прибавлялось.

Сегодня супруги Чижовы воспитывают уже пятерых детей. Казалось бы, живи, да радуйся. Но разве может нормальное семейное счастье без своего уютного гнезда – без жилья? Нет, конечно.

Выходом для семьи спасательницы было бы получение от министерства ГО и ЧС единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения. Но выбить эти деньги (в смысле получить положенное) у ведомства – задача очень непростая.

В 2014 году семья Чижовых была признана жилищной комиссией МЧС нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но через пять лет решением такой же комиссии, но в другом составе, было принято решение об исключении из списка нуждающихся и снятии с учёта всей многодетной семьи (самому маленькому ребёнку пять лет).

После вмешательства прокуратуры Санкт-Петербурга действия должностных лиц регионального МЧС были признаны незаконными.

Семья Чижовых снова восстановлена в очереди, но без старшего сына (ему 23 года, но он продолжает жить в своей семье). Из-за этого размер бюджетных ассигнований на приобретение жилья для многодетной семьи будет рассчитываться в меньшем размере.

Год идёт за голом, но очередь на получение госсубсидий движется в Санкт-Петербурге с черепашьей скоростью – за два года подвинулась на два человека. По самым свежим данным, Чижовы стоят в ней девятыми. И сейчас они ютятся всемером в двухкомнатной квартире, которую им предоставила администрация города сроком на один год.

При этом многодетные семьи имущественное право на. Но руководство питерских спасателей изо всех сил делает вид, что об этом не знает.

А ведь в соответствии с ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2012 г. № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник, имеющий общую продолжительность службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы.

Следует отметить, согласно Федеральному закону № 283 от 30.12.2012 года и Постановлению Правительства РФ № 369 от 24.04.2013 года многодетные семьи должны получать жилищную субсидию в приоритетном порядке. Примечательно, что сотрудникам центрального аппарата МЧС (г. Москва) по решению руководителя может быть предоставлена жилищная субсидия без очереди, а также без учёта имеющийся у него недвижимости. Наверное, в виде исключительного случая также могли бы поступить и руководители Главного управления министерства по Санкт-Петербургу, но они не желают пойти навстречу семье Чижовых и, как могут, волокитят эту историю.

Устав от бесконечного ожидания справить-таки новоселье в собственном жилище, 13 января 2021 года сержант МЧС Юлия Чижова была вынуждена написать заявление о преступлении в следственный отдел Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу. В нём она требует привлечь к ответственности должностных лиц ведомства, которые допустили халатность в отношении её семьи и нарушение жилищных прав, которые привели к ухудшению здоровья как её самой, так и детей.

Однако сотрудники следственного отдела СК по Фрунзенскому району Петербурга, в нарушение закона, зарегистрировали данное заявление лишь 2-го февраля (а должны были в течение трёх рабочих дней) и сделали простую оттписку, как на обычное обращение граждан, проигнорировав заявление о преступлении.

17-го февраля заместитель руководителя следственного отдела СК майор юстиции Нужная Е.М. подписала отказ в возбуждении уголовного дела.

Но больше всего вопросов к руководителям Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу. Возможно, они не знают, что существует закон «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ. Он говорит о том, что коррупция – это незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества в целях получения выгоды, либо незаконное предоставление такой выгоды другим физическим лицам.

В настоящее время во Фрунзенском районном суде г. Санкт-Петербурга рассматривается жалоба семьи Чижовых в порядке ст. 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

«В ходе судебных заседаний из материалов дела нашей стороной было установлено, что должностными лицами следственного отдела Фрунзенского района Следственного комитета по Петербургу была проведена проверка не должным образом и, как следствие, стало возможным формальное отношение к делу и нежелание провести сбор материалов в полном объёме. Что говорит о бездействии и не выполнении своих служебных обязанностей, а также нарушении разумных сроков проведения доследственной проверки. Указанные бездействия должностных лиц создаёт порочную практику и приводит к существенному нарушению и даже лишению конституционных прав граждан», — прокомментировала адвокат Балтийской коллегии адвокатов (г. Санкт-Петербург) Татьяна Удалова.

Потерпевшая многодетная военнослужащая МЧС Юлия Чижова была вынуждена обратиться в январе этого года в Следственный комитет РФ и лично к его руководителю Александру Бастрыкину за помощью. В своём письме на его имя она подробно изложила то, как сотрудники ГУ МЧС по Санкт-Петербургу препятствуют получению ею положенной жилищной субсидии.

Ситуация с семьёй Чижовых была взята на контроль председателем СК РФ Бастрыкиным. Но даже зная об этом, о нависшем над их головами уголовном деле, руководство питерских спасателей по-прежнему не желает того, чтобы одна их товарищ по службе получила субсидию, как будто им придётся выплачивать её из своего собственного кармана.

Вадим Хныгин