Ослепшая бездомная рассказала, как прожила 13 лет в теплотрассе Новосибирска

Фото: "КП"- Новосибирск".
Женщине делают документы, чтобы она могла получить пенсию.

Новосибирские волонтёры нашли в теплотрассе ослепшую женщину, которая прожила в колодце 13 лет, сообщило издание atas.info.

Как пишет «КП»-Новосибирск», 74-летняя Галина Шнырикова раньше работала на ТЭЦ, как и её супруг. Они жили в доме за городом, и даже вели хозяйство. Но после смерти мужа его родственники выгнали её на улицу, и тогда бездомные стали его поддержкой. Они научили её выживать. Днём она просила милостыню, а ночью искала место для ночлега. И зачастую ей приходилось спать на лавочках, в кустах. Она научилась искать на помойках еду, разбирать технику для сдачи металла в пункт приёма. Заработанные деньги сдавала в общак.

Её пристанищем на последние 13 лет стала теплотрасса на улице Фабричной. Порой там собиралось до 13 человек, но никого не выгоняли. Бомжи называли её бабой Галей, она была у них за старшую. В теплотрассе бомжи готовили еду прямо на трубах. Но зимой из-за сильной жары долго под землей не пробудешь. Последний год она потеряла зрение, но несмотря на это ей помогали двое мужчин, с которыми она жила.

Женщина рассказывает, что жить в теплотрассе очень страшно. Она могла проснуться рядом с трупом. Но больше всего женщина боялась малолеток, которые всегда были агрессивно настроены и могли даже убить.

Волонтеры узнали про бабушку из теплотрассы от постояльца. Они были в шоке, когда увидели, в каких условиях она живёт. Кругом полная антисанитария, всюду бегают крысы. Ей предложили переехать в хостел.

По словам руководителя организации «Маяк» Александра Алексеева, большую помощь оказала видеоблогер Дмитрий Кабанов, который снял о ней выпуск. В нём женщина просит зрителей быть добрее к друг другу и помогать ближнему.

Женщине восстанавливают документы и помогают интегрироваться в новую жизнь.

А в одном из сёл Саратовской области местная жительница придушила шарфом своих малолетних детей, а затем отнесла их раздетыми умирать на морозе в овраг, рассказывает atas.info.