Неизлечимо больного Леонида Куравлёва отправили в хоспис

Фото: Евгений Гусев.

Врачи оказались бессильны ему помочь.

Леонида Куравлёва выписали из Коммунарки, где он находился в реанимации в тяжёлом состоянии. Артист перенёс операцию, питался через трубочку. Врачи вылечили звезде вирусно-бактериальную пневмонию. Однако признали, что помочь звезде кино более не в силах,пишет «Комсомольская правда».

«Леонида Куравлёва дети сдали в пансионат» — эта формулировка больно режет слух общественности. Но именно она всё чаще появляется на просторах СМИ. Да и сотрудники больницы, куда поступил актёр подогревают: «Привезли обросшего, худого, видимо не доедал…».

У самого Леонида Вячеславовича было не спросить. Ему диагностировали пневмонию с обширным поражением лёгких. И пока врачи спасали жизнь пожилого человека, вокруг его имени снежным комом нарастают сплетни.

И главная из них – неблагодарные отпрыски не хотят ухаживать за престарелым отцом! Напомним, что Леониду Куравлёву недавно исполнилось 85 лет.

И последние 10 лет он не показывается на публике. Случилось это сразу после смерти его жены Нины, с которой они прожили более 50 лет. Она была его единственной любимой женщиной. Вместе прошли огонь, воду и медные трубы, воспитали двоих детей – Екатерину и Василия.

Но после смерти жены актёр словно потерял смысл жизни. Стал затворником, перестал общаться с людьми.

Дочь Екатерина оставалась рядом с пожилым отцом, но вернуть ему вкус к жизни не получалось. Более того, Леонид Вячеславович заготовил себе место на кладбище – рядом с могилой любимой жены, а на могильном памятнике заранее выбил своё имя.

Полгода назад Куравлёва перевезли жить в столичный частный пансионат «Идиллия», поместили в дорогую частную палату.

Состояние артиста и правда было тяжёлым. Он не хотел ни с кем общаться, плохо ел. Врачи констатировали у него тяжёлую депрессию.

Лечение, гимнастика и курс реабилитации потихоньку начали вдыхать в актёра жизнь. Он начал потихоньку шутить с нянечками, выходить из палаты и больше не отворачивался спиной, когда его навещали друзья и родные.

Все радовались такому преображению любимого артиста. Было понятно: лечение и спецуход ему только на пользу!

Однако тяжёлая пневмония спутала все планы. И Леонид Куравлёв оказался в госпитале в Коммунарке. Его состояние курировал лично главный врач Денис Проценко.

«Комсомольская правда».

Ранее стало известно, что вещи звезды «Афони» вывезли из дома престарелых, где артист обитал последние полгода. Поступил он в социальное учреждение лежачим, очень худым. Знаменитый артист почти не говорил и оглох.

«У него была борода заросшая, он был неумытый, неухоженный. Вплоть до того, что мы вызывали лора, чтобы почистить уши», — говорила сотрудница дома престарелых.

Актёра привез сын Василий. «Очень плохо к родственникам своим относится, дочка довела. Он делал вид, когда она приходила, что спал. О ней даже слышать ничего не хотел. Не она сюда привезла, а сын. Думаю, что это был акт спасения какой-то», — сокрушалась женщина.

Пневмонию Куравлёву вылечили. Однако вердикт неврологов оказался печален. Дело в том, что у него тяжёлое поражение мозга, рассказал источник kp.ru. Эта болезнь неизлечима. Леонида Вячеславовича перевели в хоспис, где ему будет оказана паллиативная помощь.