В скором времени во Владикавказе выйдут на линии новые трамваи

Фото: ru.wikipedia.org

Власти столицы РСОА потратят на их приобретение свыше 1,7 млрд. рублей.

В настоящее время трамваи перевозят пассажиров в 62 городах России.

Численность вагонов за последние три десятилетия уменьшилась в два раза и составляет сейчас 7,5 тысячи. А количество перевезённых ими пассажиров упало с 8 до 1,2 млрд. человек.

Владикавказский трамвай входит в 15 старейших в стране. В свой первый рейс он отправился 16 августа 1904 года.

Но за последние четверть с лишним века в столицу Северной Осетии не прибыл ни один новый трамвайный вагон. Вышли на линии лишь несколько «бэушных» единиц, колесивших раньше в Москве и Магдебурге (Германия). И на сегодняшний день на ходу осталось только 22 трамвая.

И вот, похоже, владикавказцы дождались лучших времён. 1 августа администрация Владикавказа объявила аукцион на поставку 30 новых трамвайных вагонов.

Начальная цена контракта составила 1,717 млрд. рублей. Таким образом, один трамвай обойдётся городу в 57,2 млн. рублей.

Один вагон должен иметь не меньше 30 мест для сидения, а всего быть рассчитан на перевозку до 170 человек, пишет сетевое издание «Кавказ Пост».

Длина вагона не должна превышать 16 м, вон должен иметь три пассажирских двери.

Не меньше 35 % салона должно быть низкопольным в средней его части и он должен быть оборудован аппарелью (пологой площадкой для заезда детских и инвалидных колясок).

Трамваи должны быть оснащены кондиционером, роутером с Wi-Fi, «не менее 6 устройствами USB для зарядки мобильных телефонов», креплением для инвалидной коляски в салоне, 8 камерами наблюдения, видеорегистратором, навигационной системой, двумя светодиодными табло диагональю от 28 дюймов, написано в техзадании закупки.

Срок службы вагонов должен составлять более 20 лет.

Новые трамваи должны быть поставлены производителем во Владикавказ не позднее 16 декабря текущего года.

Владикавказцем не стоит сетовать на то, что деньги на покупку 30 трамваев возьмут из «их кармана». Эта покупка будет оплачена из федерального бюджета. Соответствующее постановление в феврале 2022 года подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

А вот городские власти, на условиях софинансирования, должны обновить ремонтную базу МУП «Владикавказский трамвай» — поставить туда ряд новых станков, оборудования и приборов.

Поставщики должны сообщить о своём участие в тендере до 16 августа.

Ну а к началу нового 2023 года на улицы Владикавказа должны выйти новые современные трамваи.

Вадим Хныгин