Каждый мобилизованный из Крыма боец получит по 200 тысяч рублей

VisualRian

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что распорядился перечислить каждому мобилизованному крымчанину по 200 тысяч рублей.

«Это дополнительная финансовая помощь для наших воинов и их семей. Заявление можно заполнить в воинской части, в которую мобилизованный будет направлен. Выплата перечисляется на банковскую карту в течение 5 рабочих дней, — цитирует политика «Кавказ Пост».

Также Сергей Аксёнов пообещал, что на сайте правительства Крыма будет появляться вся актуальная информация об СВО. На этом же портале чиновники будут отвечать на вопросы участников спецоперации и членов их семей.

О частичной мобилизации 21 сентября объявил президент РФ Владимир Путин. Он выпустил соответствующий указ.

В ФЗ «О мобилизации» говорится, что решение о частичной мобилизации принимает глава государства с обязательным уведомлением Совфеда и Госдумы.

Свобода перемещения резко ограничивается, что вытекает из статьи 21 ФЗ «О мобилизации»: «Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас».

Относится ли это к частичной мобилизации, полностью не ясно. Из заявлений чиновников в среду следовало, что относится, но частично. Председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов сказал, что ограничений на поездки по России, пока человеку не пришла повестка из военкомата, не будет: «Вы можете спокойно поехать в Красноярск или в Омск, но я бы вам не советовал ехать отдыхать в Турцию».

Запрет на выезд с места жительства начинается с момента получения повестки, подтвердил член СПЧ Кирилл Кабанов.