В Ярославле на областных трассах появятся ограждения от лосей

zkm-nasledie.ru

Этот актуальный для региона вопрос обсудили на заседании кабмина Ярославской области.

По словам губернатора региона Михаила Евраева, дороги необходимо сделать более безопасными, так как известно немало примеров, когда лоси, перебегающие проезжую часть, становятся причиной ДТП.

— В первую очередь, я думаю, мы рассмотрим дорогу «Ярославль — Рыбинск». В связи с высокой смертностью и аварийностью на этой дороге, — цитирует «Эхо 76» главу Ярославской области. На ограждения хотят выделить 200 млн рублей.

Отметим, что в регионе довольно часто происходят ДТП из-за того, что животные выбегают на дорогу.

В последнее время сохатые стали представлять большую угрозу для ярославцев. Так, вечером 25 августа на трассе «Ярославль-Рыбинск» лось выскочил на проезжую часть и столкнулся с «Мерседесом».

28-летний парень не справился с управлением, и машина вылетел в кювет. Автомобиль застрял между деревьев. Он не подлежит восстановлению.

Кроме водителя в салоне сидела 22-летняя девушка. Она погибла на месте аварии. Молодого человека госпитализировали с травмами.

В УГИБДД по региону обращают внимание автомобилистов на то, что лоси часто появляются на дороге внезапно, и у водителей нет возможности избежать столкновения.

Речь об этом шла и на заседании правительства Ярославской области. Однако дальше обсуждений дело тогда не пошло. Между тем были и случаи, когда лоси оказывались на территориях ярославских дошкольных учреждений. Один раз сохатый повис на заборе в детском саду.