Свыше 6 тысяч неформально работающих вывели из тени в Северной Осетии

На рынке труда Санкт-Петербурга на 78% по сравнению с осенью прошлого года выросло количество вакансий с возможностью переезда. Как пишет «Деловой Петербург
Фото6 Владимир Гердо / ТАСС

Это результаты работы по снижению теневой занятости за 2022 год.

Власти Северной Осетии вывели из тени свыше 6 тысяч жителей, которые до этого были трудоустроены неофициально. В результате сразу повысились поступления налогов в бюджет. Об этом сообщает «Кавказ Пост».

Работу в сфере снижения неформальной занятости в республике обсудили на заседании межведомственной комиссии. Его провел премьер-министр Северной Осетии Борис Джанаев. Участники заседания подвели итоги работы за девять месяцев 2022 года.

Борис Джанаев сказал, что бороться с теневой занятостью очень важно, особенно в условиях санкций.

«Неформальная занятость приводит не только к низкой собираемости налогов, но и к росту случаев нарушения трудовых прав граждан. Результаты работы по выявлению неформальной занятости существенно влияют на экономику и республики, и каждого муниципального образования», — отметил премьер-министр.

Председатель республиканского Комитета по занятости населения Альбина Плаева рассказала, что за 9 месяцев 2022 года в регионе выявили 6 тысяч 590 человек, которые работали без официального оформления. В настоящее время свыше 6 тысяч из них уже трудоустроены официально.

В результате этой работы увеличились поступления налогов в бюджет. Об этом сообщила налоговая служба. Оказалось, что за 9 месяцев текущего года налоговые поступления в бюджет выросли на 16,6 миллионов рублей.

Борис Джанаев сказал, что одной из важных задач социальной политики является создание новых рабочих мест и официальное трудоустройство жителей республики. Существуют сферы, в которых может быть особенно много неофициальных работников, и на них нужно обратить пристальное внимание. Также премьер-министр отметил, что задача властей – не только выявлять неформально занятых, но и создавать такие условия, чтобы работодатели не принимали людей на работу без официального оформления.

«Каждый гражданин вправе и должен быть трудоустроен на законных основаниях», – сказал Борис Джанаев.

Он призвал глав районов рационально использовать время, которое осталось до конца года, чтобы провести необходимую работу. При этом нужно избегать формализма.