В Дагестане погиб экс-глава правительства этого региона Абдулаев

zampolit.com

Бывшего руководителя кабмина РД насмерть сбила машина в Махачкале.

Издание «Кавказ Пост» пишет, что 61-летний Абдулаев переходил трассу в неположенном месте на улице Магомеда Гаджиева и на него наехала «Нива», которой управлял 55-летний житель Кизилюрта.

Смертельное ДТП имело место в 20.00 пятого января. Абдулаев скончался в больнице. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Правительством Дагестана Абдулаев руководил с 20 февраля 2010 г. по 30 января 2013 г.

В 2002-м Магомед Абдулаев переехал в столицу России. Тогда же стал помощником члена Совфеда. Через два года он получил должность в ИГУиП. При этом занимался общественной деятельностью и демонстрировал активную гражданскую позицию.

В 2009-м Абдулаев занял пост советника главы Дагестана. Уже 27 октября того же года получил должность зампредседателя правительства. Будучи частью партии «Единая Россия», был выдвинут однопартийцами на пост президента родной республики.

Абдулаев стал главой кабмина РД, когда президентом России был Дмитрий Медведев. По сообщениям СМИ, Абдулаев и Медведев учились вместе в аспирантуре.

В 2015 году, когда Абдулаев возглавлял дагестанский университет, в отношении него  завели уголовное дело по обвинению в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, из-за его нарушений в вузе украли более 20 млн руб., предназначенных для единовременных выплат студентам. В 2017 году стало известно, что расследование завершено, но о судебном разбирательстве или судьбе уголовного дела не сообщали. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Елена Панкова