Ярославская прокуратура проверила навязывание страховок

РИА "Новости"

Ведомство рассмотрело жалобы, которые поступили от местных жителей.

Как сообщает издание «Эхо 76», в нескольких отделениях почтовой связи в Ярославле их принудительно заставляли приобретать договоры страхования во время оплаты коммунальных счетов.

В региональной прокуратуре выяснили, что сотрудники не информировали пожилых жителей о том, что договор о страховании имущества можно заключать добровольно.

Проверка проходила в феврале. В результате АО «Почта России» и начальника территориального почтамта привлекут к админответственности.

Кстати, пенсионерам вернули деньги за навязанные страховки.

Тем временем глава Банка России рассказала о навязывании страховок в банках.

У российских банков появились новые неприемлемые практики, в том числе «вопиющие случаи» мисселинга (продажа одного финансового продукта под видом другого).

Об этом заявила председатель ЦБ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече руководства регулятора с кредитными организациями, организованной Ассоциацией банков России (АБР).

Так, пожилой женщине с доходом в 20 тыс. руб. в месяц продали вместо вклада паи ПИФа. Другой пенсионерке, также пришедшей открывать депозит, оформили вместо него договор накопительного страхования жизни (НСЖ) с регулярными взносами по 100 000 р. в течение пяти лет. Она пыталась отказаться, но ее убедили, что иным способом вклад открыть нельзя.

Более того, когда она решила вернуться в банк и настоять на своем, встречу назначили ровно после окончания «периода охлаждения» – это срок, в течение которого можно расторгнуть договор страхования с возвратом полной суммы. Он длится 14 дней.

Еще один пенсионер заключил договор инвестиционного страхования жизни (ИСЖ), в котором предусматривалась ежегодная уплата страховой премии равными платежами. Когда мужчина пришел с очередным взносом по договору, ему оформили четыре новых, идентичных и «совершенно ненужных» страховки, от которых он не смог отказаться.

Об этих нарушениях рассказано в ТГ-канале ЦБ.