В Петербурге озвучили 13 приговоров уклонистам

ТАСС

После объявления частичной мобилизации в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, усиливающие уголовную ответственность за воинские преступления в условиях ведения боевых действий.

С того момента до настоящего времени Петербургский гарнизонный военный суд вынес 10 приговоров в отношении уклонистов, не пожелавших принимать участие в СВО, пишет «Фонтанка».

Двое из них получили по году лишения свободы в колонии-поселении и ИК общего режима. Еще один приговорен к полутора годам лишения свободы. Шесть приговоров вынесены по «тяжелой» пятой части 337-й статьи: за оставление части без уважительной причины более чем на месяц в условиях боевых действий. Фигуранты получили от 5 до 5,5 года лишения свободы в колонии общего режима.

«Из 10 осужденных только двое не признали вину, ссылаясь на здоровье. Показали, что считают себя негодными, поэтому сбежали. Обжалован пока один приговор, четыре из них вступили в законную силу, у оставшихся еще не истек срок обжалования», — информирует объединенная пресс-служба судов Петербурга.

224-й гарнизонный военный суд вынес три приговора в отношении вышеуказанных лиц. Один боец покинул часть в октябре 2022 года и был задержан 30 декабря. Вину он признал, осужден на пять лет в ИК общего режима. Другой получил два года условно за то, что также в октябре 2022 года ушел из армии. Правда, вернулся в часть через четыре дня.

Еще один приговор оглашен по статье об уклонении от исполнения обязанностей воинской службы симулянтом болезни. Фигурант обманул командование, представив ложный листок нетрудоспособности. Вину он признал частично, сказал, что чувствовал себя больным. При вынесении приговора суд учел, что военнослужащий передумал и решил все же участвовать в СВО, подав командованию соответствующий рапорт. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет и один месяц условно.

В пятницу объединенная пресс-служба рассказала о еще одном приговоре — по ч. 5 ст. 337 УК РФ. В ноябре 2022-го года рядовой, проходящий контрактную службу, самовольно оставил часть. Задержали его в феврале. Вину фигурант признал, раскаялся в содеянном. Ему назначили 5,5 года в колонии общего режима, взяв под стражу в зале суда.