На счетах и вкладах петербуржцев второй месяц подряд растут суммы

mkchita.ru

Таковы данные ЦБ.

Регулятор констатирует: на счетах и вкладах петербуржцев второй месяц подряд увеличивается объём средств. К началу апреля этот показатель достиг 2,9 трлн рублей.

За год рост накоплений составил 7%. Эта тенденция наблюдается с февраля.  По сравнению с 1 января объём средств на вкладах вырос на 2,4%.

Большую часть накоплений петербуржцы делают в рублях. На них приходится 87% сбережений горожан. За год объём рублевых вкладов вырос более чем на 0,4 трлн целковых.

К концу апреля в целом по стране максимальная ставка по рублевым вкладам в крупнейших банках составляла 7,6% годовых. Депозитные ставки не демонстрировали выраженных изменений и сложились вблизи мартовских значений.

Но склонность петербуржцев к накоплению средств стала постепенно снижаться. Об этом свидетельствует оживление потребительской активности, пояснил начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов.

По данным издания «ДП», в начале мая австрийская Raiffeisen Bank International (RBI) прекратила корреспондентские отношения со всеми российскими банками, за исключением Райффайзенбанка, своей дочерней организацией в РФ.

Raiffeisen Bank заявил об окончательном решении о продаже своей «дочки» в РФ в конце марта. Гендиректор группы Йоханн Штробль отмечал, что сокращение бизнеса в России будет продолжаться, но некоторые операции останутся — для сохранения банковской лицензии.

«Райффайзенбанк» остаётся одним из немногих крупных банков в РФ, не попавшим под западные санкции, что позволяет ему без ограничений проводить валютные операции.