Дербент показался туристу жирным и вонючим

К тому же туалет в парке этого города сделали платным.

Как сообщает «Кавказ Пост», россиянин назвал Дербент «жирным и вонючим». Так, местные водители игнорируют правила дорожного движения, лихачат, а потому часто происходят ДТП. В городе к тому же мало развлечений, грязное море и некачественная питьевая вода. Кстати, общественный туалет в парке Низами Гянджеви в Дербенте недавно стал платным, о чём в ТГ-канале написали сами жители этого города. 20 рублей нужно перевести тем, кто стал заниматься таким гешефтом, по номеру телефона, а значит, как справедливо возмущаются местные жители, это, вполне возможно, нелегальный бизнес.

Напомним, недавно власти Дагестана стали брать деньги за посещение Салтинской теснины. Тариф равен 100 рублям. «Постановлением правительства РД утверждена плата за посещение особо охраняемых природных территорий в размере 100 рублей, что позволит обеспечить защиту экологии, развивать инфраструктуру и материально-техническую базу для обслуживания посетителей. От взимания платы за посещение памятника природы Салтинская теснина освобождены жители села Салта Гунибского района», — говорится в Телеграм-канале администрации главы республики.

Чиновники пользуются ростом турпотока, но сначала-то нужно навести порядок на местных курортах. Однако туристы продолжают жаловаться на грязные (а теперь к тому же платные общественные туалеты); неприветливых жителей РД, которые делают замечания людям, привозящим в эту экономически слабую республику деньги, из-за ношения шорт и маек, и многое другое.

Так, сотрудники республиканского управление Роспотребнадзора, получив пробы из Каспия в Махачкале и Каспийске, узнали о том, что показатели по так называемой микробиологии в этих городах превышены. Запрет введён на неопределённое время.

Елена Панкова