В Северной Осетии вынесли приговоры по делу умершего в отделе полиции Цкаева

newsae.ru

В РСО-А завершился громкий процесс над полицейскими, от пыток которых умер житель Владикавказа Владимир Цкаев, передаёт издание «Кавказ Пост».

Суд шёл с января 2019 г. В итоге были отклонены выводы экспертизы о том, что причиной смерти Цкаева якобы стал сердечный приступ.

Георгий Цомаев и Шота Майсурадзе получили по 10 лет колонии строгого режима, Алан Хохоев — 10 лет и шесть месяцев колонии строгого режима. Сослан Ситохов, Алан Бигаев и Спартак Бузоев отправятся на восемь лет, четыре и три года в ИК общего режима. Ацамаз Датиев и Владимир Валиев приговорены к двум с половиной годам колонии-поселения, Олег Дзампаев — к двум годам поселения, Азамат Цугкиев — к трём.

Владимира Цкаева привезли в отдел полиции во Владикавказе осенью 2015 года. На следующий день родственники нашли его тело со следами многочисленных травм в  морге столицы региона.

Но они очень долго не могли доказать, что мужчина умер именно от пыток. Близкие Цкаева неоднократно организовывали пикеты, требуя наказания для виновных в расправе силовиков.

Елена Панкова