Главный гаишник Ставрополья строил ещё один особняк

РИА «Новости»

Всплывают всё новые подробности об имуществе начальника УГИБДД по Ставропольскому краю Алексея Сафонова, которого подозревают в многолетнем сборе дани с водителей зерновозов и других преступлениях, информирует «Кавказ Пост».   

Например, в Сети размещена видеозапись ещё одного особняка гаишника в станице Новомарьевской, который полицейский, видимо не успел достроить. Появились и новые подробности о том, что предшествовало спецоперации по его задержанию.

Летом 2017 года разразился скандал. Сотрудник ГИБДД из Пятигорска написал письмо президенту, обвинив своих начальников в создании коррупционной схемы.

— Нас ежедневно заставляют работать на показателях. А если мы говорим, что люди не нарушают, то тогда нам говорят, что мы плохо работаем и думаем, после чего нас направляют на те посты, где приходится стоять 24 часа в сутки, — говорилось в нём.

Из администрации главы государства в край поступило распоряжение разобраться с обращением. В  управлении Следкома РФ по краю вроде бы занялись этим вопросом, но нарушений якобы не нашли. Об этом сообщил сам Сафонов.

— Мы отправили группу негласного контроля, она провела проверку, нарушений не нашла. Хочу отметить, что недавно сотрудники пятигорской ГИБДД проходили проверку на полиграфе и многие лишились работы. Возможно, кто-то остался недоволен и решился на клевету, — заявил он.

Но, как оказалось, торжествовал силовик преждевременно. В январе начальник межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела (МРЭО) ГИБДД Ставрополя Евгений Иванченко, один из приближённых Сафонова, получил семь лет колонии строгого режима за попытку дать взятку на более чем 400 тысяч рублей сотруднику УСБ МВД из Москвы за «крышевание» незаконной выдачи госномеров и постановки транспорта на учёт. Между тем уже тогда велась оперативная разработка Сафонова.

Елена Панкова