Санатории в Кисловодске и Сочи будут этим летом самыми дорогими в России

Фото: naftusia.ru

Наиболее бюджетный вариант для размещения отдыхающих в СКФО можно подыскать в Северной Осетии.

На портале «Санатории-России.РФ» опубликован рейтинг стоимости отдыха в российских санаториях в начавшемся летнем сезоне, пишет «Кавказ Пост».

Не во всех регионах страны имеются санатории. Их, в частности, нет на Чукотке, в Якутии и в Калмыкии, а вот в Магаданской области и Ненецком автономном округе, оказывается, какие-никакие, а есть.

Самую недорогую среднюю путёвку можно приобрести в Забайкальском крае. Средняя цена за сутки проживания там составляет всего 2980 рублей. На второй-третьей позиции находятся Вологодская и Ивановская области – 3020 рублей. Замыкают бюджетную пятёрку Орловская и Архангельская области – 3090 и 3110 рублей, соответственно

А вот дороже отдохнуть и поправить своё здоровье в лечебно-санаторных медучреждениях обойдётся в городах-курортах Кисловодске и Сочи – в среднем нужно будет заплатить 6240 рубчиков на человека в сутки. Немного уступают им санатории Пятигорска – 6130 рублей. На третьем «призовом» месте идёт Мособласть – 5980 рублей, а за ней Ставропольский (с учётом курортов Кавминвод) и Краснодарский края (с учётом Сочи) – по 5870 рублей.

Остальные города-курорты и регионы СКФО и ЮФО расположились в следующем порядке (по убывающей): Чечня – 5110, Дагестан – 5060, Адыгея – 4730, Карачаево-Черкесия – 4490, Кабардино-Балкария – 4320, Астраханская область – 3790, Ростовская область – 3680, Ингушетия – 3640, Волгоградская область – 3540, Северная Осетия – 3410 рублей.

Вообще здравниц в стране сотни, и подавляющее большинство решивших отдохнуть в них людей выберут находящиеся в их родном регионе. При этом огромным спросом по-прежнему будут пользоваться знаменитые санатории Кавказских Минеральных Вод и Черноморского побережья Кавказа и Крыма.

Вадим Хныгин