Исследование на странную тему провел рекрутинговый портал CareerBuilder: насколько города и агломерации Америки с населением свыше 1 млн человек устойчивы к зомби-апокалипсису

Рекрутеры исходили из предположения, что лучше всего атаку зомби выдержат населенные пункты, где много полиции и других силовых структур, хорошая инженерная инфраструктура, налажено медицинское обслуживание, есть источники продовольствия и на руках у населения много огнестрельного оружия.

После оценки профессионального состава населения и местных экономик HR-менеджеры признали, что лучшим из зомбоустойчивых городов США стал Канзас-Сити. На втором месте расположилась Вирджиния-Бич, чьи шансы повышает расположенная рядом крупнейшая в стране военно-морская база. По доступности продовольствия пальма первенства у Гранд-Рапидс, где действуют пищевые концерны, например Kellogg’s. Бостон имеет самые лучшие шансы сдержать и вылечить вирус – тут развита медицина. А вот у жителей Нью-Йорка против зомби шансов нет, город – внизу списка устойчивости к атаке зомби.

Стоит отметить, что в некоторых средних школах США изучают поведение и основы выживания в зомби-апокалипсисе, а юристы и финансисты исследуют особенности налогообложения и наследования активов в случае, если кто-то стал зомби. Например, Адам Чодороу, сотрудник юридического факультета Университета штата Аризона и автор серьезной статьи «Смерть, зомби и налоги» в авторитетном юридическом журнале Iowa Law Review полагает, что людям, чьи активы превышают $5 млн, стоит задуматься над тем, чтобы стать зомби. Глава инвестиционной компании Bonner and Partners Билл Боннер полагает, что американский народ уже превратился в нацию зомби.

Кстати, Пентагон в 2011 году выпустил памятку по отражению нашествия зомби, указав, что на место зомби можно поставить любого врага.

Российский финансист Ярослав Кабаков для портала Сравни.ру разработал среднесрочную и долгосрочную инвестиционные стратегии при зомби-апокалипсисе. Если коротко: надёжное убежище, запас консервов, питьевой воды, охотничьего оружия с обильным количеством патронов и разного рода полезные инструменты. И никаких ценных бумаг, драгоценных металлов или бриллиантов. Они не понадобятся. И да, в самом начале распространения заражения нужно выбраться из города в глушь, где нет людей, снизив тем самым вероятность заболеть или пасть жертвой зомби.

Кстати, команда математиков из британского университета Лестера вычислила, что эпидемия зомби-вируса за сто дней способна выкосить людей так, что вновь заселить Землю будет невозможно.