Не успели Барак и Мишель Обама покинуть Белый дом, как с ними заключили договор на издание мемуаров. Каждый станет автором своей книги, но издание планируется как единый проект

Как пишет Associated Press, ковать железо, пока горячо, взялось издательство Penguin Random House. Книгоиздатели продолжают сотрудничество, как минимум, с Бараком Обамой. Ранее они выпустили три его книги. Сумма гонорара не разглашается, но Financial Times опубликовало данные, что супруги Обама намерены продать право на публикацию мемуаров не меньше, чем за $60 млн, это рекорд для мемуаров экс-президентов США за всю историю издательского дела.

Кстати, предыдущие книги Барака Хуссейна Обама раскупались как горячие пирожки и во многом способствовали созданию правильного имиджа, избрания и переизбрания на должность президента Соединённых штатов Америки. Кстати, капитал семьи Обама сейчас – порядка $20 млн, тогда как на заре политической карьеры Барака, когда он стал сенатором от Иллинойса, годовой доход был не выше $85 тысяч.

Стоит отметить, что никакого скандала в связи с контрактом не будет. В отличие, скажем, от «дела писателей» в 90-е годы прошлого века, когда за книгу воспоминаний о приватизации её авторы получили аванс в $90 тысяч каждый. Разразился скандал, так как в числе авторов были Анатолий Чубайс, Максим Бойко, Александр Казаков, Альфред Кох, Петр Мостовой, занимавшие высокие посты в правительстве и администрации президента РФ.

В 1997 году Альфреда Кох попал под уголовное дело, остальные фигуранты ушли в отставку. Спустя два года дело было прекращено по амнистии, книга вышла в издательстве «Вагриус». Гонорар всем авторам скопом составил $10 тысяч.