Праздник музеев и фестивалей: куда сходить на День города в Москве

210

8 и 9 сентября 2018 года столица отмечает День города.

Один из любимых праздников москвичей и гостей столицы – День города – с размахом пройдет в Москве в ближайшие выходные. Город готовится встретить свой 871-й день рождения. И хотя дата далеко не круглая, праздник будет отмечаться с размахом. В честь праздника в городе запланированы разнообразные мероприятия, так что каждый сможет выбрать себе развлечение по вкусу. Осталось только определиться, куда больше хочется пойти, чтобы успеть по полной насладиться праздником.

Погулять. Прогулки по любимому городу всегда в топе развлечений москвичей. В ближайшие выходные главными праздничными площадками станут Тверская улица, а также центральные улицы и бульвары, где с успехом проходит фестиваль «Цветочный джем». На улицах столицы будут работать спортивные и концертные площадки, кафе и фотозоны. Зрители увидят красочные театральные и музыкальные постановки, побывают на творческих встречах с артистами.

В музей. Если раньше посетить музей не хватало времени, то сейчас занятым столичным жителям выпал уникальный шанс. 8 сентября многие музеи будут открыты для бесплатного посещения в режиме самостоятельного осмотра экспозиции и выставок. Для тех, кто не хочет тратить время на непростой выбор, власти Москвы разработали карту с маршрутами по выставкам городских музеев. Карта включает три часовых пешеходных маршрута, проходящих по центру Москвы.

В театр. 8 и 9 сентября на праздничных площадках в Лужниках и на Манежной площади пройдет театральный фестиваль им. Чехова, в рамках которого состоятся 54 показа уличных спектаклей и шоу от 9 театров из 8 стран. Не менее интересно будет на Тверской улице. «Яркие Люди» совместно с «Золотой Маской» представят здесь масштабные шоу и представления от европейских и российских уличных театров. Также здесь пройдет фестиваль «Территория», в рамках которого зрители увидят театральные премьеры, некоторые из которых были подготовлены специально к празднику. 8 сентября в Саду «Эрмитаж» пройдет Шестой театральный фестиваль под открытым небом «Театральный марш», а 9 сентября на площади и лестнице перед театром Российской Армии пройдет фестиваль-марафон необычных театров «Лестница. Семейный формат».

В кино. В рамках праздничных мероприятий в столичных кинотеатрах пройдут бесплатные показы фильмов о столице и ее жителях. Сеть кинотеатров «Москино» подготовила программу из 16 фильмов, среди которых «Москва, любовь моя», «Подкидыш», «Курьер» и другие. Посмотреть кино, и, конечно, мультики можно будет в одном из 30 шатров с летними кинотеатрами.

На концерт. Без музыки не обходится ни один день рождения, в том числе и день рождения Москвы. На праздничные выходные запланировано множество концертов. Так, 8 сентября с 12:00 и до самого вечера у храма Христа Спасителя будет идти концерт симфонического оркестра, где выступят также хоровые коллективы и музыкальные ансамбли. Еще одной музыкальной площадкой станет «Зарядье», где 8 сентября запланировано открытие нового концертного зала, который сможет соперничать с лучшими залами России. Знаменитостей будет много как среди выступающих, так и среди гостей мероприятия. Любители джаза смогут отправиться на площадь Революции, и наслаждаться любимой музыкой все выходные. В субботу на улице Охотный Ряд начнется музыкально-историческое шоу «Времена города», где выступят Петр Налич, группы «Несчастный случай» и «Ночные Снайперы». В воскресенье на этой же площадке выступят группы «Ва-Банкъ», «Город 312», «Приключения Электроников» и Найк Борзов.

На экскурсию. В честь праздника в столице будут проходить бесплатные экскурсии под девизом «Москва меняется». Экскурсоводы расскажут о старинных московских улицах их истории, архитектуре, и людях, чья судьба неразрывно с ними связана. На такую прогулку придется выделить 1,5-2 часа личного времени, и успеть заранее зарегистрироваться на сайте проекта.

В парк. В парке Горького в выходные пройдет фестиваль «Среда обитания – Москва». Каждый сможет выбрать себе площадку по душе между фестивалем перформанса и ленд-арта, музыкальным фестивалем, и фестивалем современной экспериментальной музыки. Любителей зрелищ заинтересует креативная площадка «АтмаСфера 360», которая расположилась под куполом сферического экрана площадью 550 квадратных метров. Экран окружает зрителей со всех сторон и создает эффект полного погружения в виртуальную реальность. Над визуальным контентом трудятся русские и зарубежные художники.

На салют. Без праздничного фейерверка не обходится не один уважающий себя День города. В Москве традиционный салют всегда проходит с размахом. На этот раз красочное пиротехническое шоу пройдет в 30 точках, расположенных на городских площадях и набережных, а также в парках Москвы. Посмотреть в небо москвичи и гости столицы смогут 8 сентября в 21:00.

На свадьбу. Необычную дату выбрали для регистрации брака почти 2 тысячи московских пар. Такой день города точно надолго останется в памяти.

В метро. Автомобилистам не стоит забывать, что 8 сентября парковка в Москве будет платной. Кроме того, в субботу и воскресенье в столице могут перекрывать движение в центре. Зато столичное метро и Московское центральное кольцо в ночь с 8 на 9 сентября будут работать без перерыва, в то время как наземный транспорт продолжит работу по графику рабочего дня.