Сейчас программа рассчитана до 2018 года, но министр труда Топилин намерен продлить выплаты ещё на пять лет

Несмотря на название программы, право на выплаты имеет также мужчина – единственный усыновитель второго и последующих детей, гражданин РФ. При условии, что в силу вступило усыновление с 1 января 2007 года. А также отец (усыновитель), если у женщины, родителя или усыновителя, прекращено право на меры господдержки. И даже несовершеннолетний ребёнок (дети) или учащийся на дневном отделении до достижения 23-х лет – если права на господдержку прекращены у единственного родителя (усыновителя).

Сейчас размер материнского капитала превышает 453 тысячи рублей, при стартовой сумме в 250 000 в 2007 году. В текущем году индексации не будет, как и в прошлом.

За всё время действия программы с 1 января 2007 года ею воспользовались более 7,3 миллиона семей. Деньги могут расходоваться на улучшение жилищных условий либо на обучение детей. В прошлом году программу продлили до 2018 года. Стоит отметить, что за 10 лет действия программы, были многочисленные попытки мошенничества со средствами, причем схемы выстраивались весьма изощрённые. Но они в итоге были разоблачены.