Возвращения Южного Шлезвига, ныне входящего в состав Германии, намерена добиваться Датская народная партия, находящаяся в оппозиции. Это первый за последние десятилетия случай территориальных притязаний одного члена НАТО к другому

В ФРГ инициативу восприняли внешне спокойно, но идёт поиск выхода из ситуации. Речь, конечно, не идёт о Великой Дании, но прирастить территорию страны было бы неплохо, таков смысл заявлений вице-председателя ДНП Серена Эсперсена. Земельку бы прирезать до реки Айдер не помешало, а река протекает примерно посередине федеральной земли Шлезвиг-Гольштейн. Киль, так и быть, останется Германии.

Эсперсен не предвидит танковых сражений на границе, как и силовых акций в принципе, но ДНП отступать не намерена. Стоит отметить, что в датском парламенте ДНП имеет вторую по численности фракцию, это не какие-то политические карлики и маргиналы. А Эсперсен возглавляет внешнеполитический комитет Фолькетинга (парламента).

Стоит отметить, что неурегулированность вопросов по территориям – не редкость для европейских стран. В истории Европы большие куски переходили неоднократно из одной юрисдикции в другую. Стоит вспомнить Эльзас и Лотарингию, 700 лет переходившую то к Германии, то к Франции. И до сих пор в Страсбурге на берегу реки возле моста, ведущего на германскую сторону, стоит дот в полном порядке: вставил пулемёт в бойницу и поливай свинцом бошей от души. Причем, это не запущенные окраины – городской ухоженный парк, гуляют жители и гости Страсбурга.

Возвращаясь к датским претензиям, стоит отметить, что датская община Шлезвиг-Гольштейна отнюдь не горит желанием вернуться в лоно страны-матери. Датчане, будучи меньшинством, насчитывают примерно 45 тысяч человек, но они хорошо представлены в бизнесе и политике и не собираются что-либо менять в своей жизни. Лидер датской фракции в парламенте федеральной земли Ларс Хармас называет инициативу ДНП опасной, напоминая про столетия германо-датских конфликтов вокруг тех или иных территорий. Разве что ни одна из сторон не нашла в ситуации «руку Москвы», что несколько утихомиривает страсти.