При всей исключительности события, речь пойдёт не о золоте, а о коллекционировании частными лицами бронетехники

Вот и счастливчик Нид Мид купил Т-54 на Интернет-аукционе для пополнения своей коллекции бронетехники, в которую входит порядка 150 экземпляров. Начав проверку танка на предмет не осталось ли боезапаса, коллекционер обнаружил в бензобаке пять золотых слитков. Мид считает, что их туда засунули иракские солдаты – мародёры во время войны в Кувейте в начале 90-х годов. Там слитки и пролежали всё это время. А после падения Ирака танк был захвачен и продан в Великобританию. Власти перевезли золото в Лондон и решают, как быть дальше. Танк остался у коллекционера.

Кстати, на Туманном Альбионе коллекционирование танков и бронетехники является распространённым и почтенным хобби.

Сотни танков разных стран и типов находится «на руках» в США, Польше, Бельгии, Венгрии, других странах Европы.

Есть коллекционеры танков в России. Стоит отметить, что все танки демилитаризованы – то есть пушки приведены в состояние небоеготовности. Часто вместо пушки в башне танка – муляж. Для вождения танка в России необходимо получить права категории D – как на трактор. Стоит танк довольно дорого, например, Т-62 – порядка 4 млн рублей.

Вместе с тем, не прекращаются попытки торговли списанными танками. В начале 90-х Россию потряс скандал, вызванный попыткой вывоза десятков Т-72 за границу. Сделку провёл первый советский миллионер Артём Тарасов. А в марте 2017 года срок получил челябинец, пытавшийся продать Т-34-85. Причём, ему вменена в вину не нелегальная торговля оружием, а за торговлю культурными ценностями. Танк россиянин приобрёл в Прибалтике за 20 тысяч евро и пытался продать его в Казахстан уже за 230 тысяч евро. Разрешение на вывоз культурных ценностей россиянин оформлять не стал из-за дороговизны. Предприимчивый челябинец получил три года условно с испытательным сроком в 1,5 года. Танк изъят в доход государства.

Но чаще коллекционеры и реконструкторы восстанавливают танки из останков, найденных на поле боя, используя исторические чертежи и документы. Бронетехника, танки и бронеавтомобили весьма украшают и придают достоверность реконструкциям битв Первой и Второй мировой войн.

В Сибири в маленьком селе жил известный конструктор военной техники энтузиаст Вячеслав Веревочкин. Он воссоздавал танки из любви к искусству, в том числе – для киносъемок. Его услугами воспользовались Никита Михалков на «Утомлённых Солнцем – 2» и Карен Шахназаров на съемках фильма «Белый «Тигр». В настоящее время Верёвочкин умер, но его дело продолжил зять Максим.

Ростовчанин Иван Стреляев обладает самой большой в России коллекцией боевой техники – 50 штук. Он же — основатель и владелец Донского военно-исторического музея.