«Грузинские палестины» Святослава Рихтера

Ия Метревели. Вид на Тбилиси

20 марта в день рождения легендарного советского пианиста в Москве в его мемориальной квартире откроется выставка «Грузинские палестины».
Экспозиция посвящена годам, проведённым Святославом Теофиловичем в Грузии.
Он прибыл туда в 1943 году. Во время студенческой альпиниады летом 44-го по горам освобожденного Кавказа познакомился с художниками, поэтами Серебряного века, музыкантами и другими представителями грузинской интеллигенции. Именно в Тбилиси супругой Рихтера стала оперная певицы Нина Дорлиак.
Живописные и графические работы, фотографии, а также уникальные документы расскажут о трагичном и одновременно счастливом, голодном, но памятном времени, прожитым Рихтером среди необыкновенно талантливых людей, ставших ближайшими друзьями молодого пианиста и свидетелями его первых триумфов, сообщает пресс-релиза ГМИИ им. А. С. Пушкина.
После окончания войны Рихтер переехал в Москву. Вспоминая «Грузинские палестины», как он сам их называл, Рихтер писал: «В конце сороковых годов в Тбилиси была у меня чудесная жизнь. Мы были очень дружны все». Начиная с 1960-х годов из-за частых заграничных гастролей пианист стал реже приезжать в Тбилиси, где его всегда ждали друзья.
Дружба на всю жизнь
На выставке «Грузинские палестины» будут представлены экспонаты из фондов музея, прежде всего, из коллекции и архива Святослава Рихтера, а также из частных собраний академика РАН Виктора Геловани и заслуженного художника РФ Виктора Платонова.
Среди них картины и графические работы Елены Ахвледиани, Ладо Гудиашвили, Кетеван Магалашвили и Василия Шухаева. и , на выставке Посетители музея-квартиры также смогут увидеть эскизы и куклы Резо Габриадзе к спектаклям театра марионеток.
Отдельного внимания заслуживают редкие архивные документы — уникальные издания, фотографии, рукотворные альбомы, мемориальные предметы, передающие чувство глубокой, искренней и нежной привязанности, пронесённое Рихтером и его грузинскими друзьями до конца их жизни.