«В московском правительстве есть исламофоб, который выступает за то, чтобы права мусульман были ущемлены. Он навязывает нашему мэру Сергею Семеновичу Собянину свое внимание. Этот человек — Александр Николаевич Горбенко. Он не стыдится своей тупости в том, что навязывает свою исламофобию руководству правительства Москвы»

С таким сенсационным заявлением выступил Шейх Равиль Гайнутдин в преддверии священного для мусульман месяца Рамадан на открытии «Шатра Рамадана 2017». Бурные овации прервали громкие слова священнослужителя, но он продолжил: «Я не хочу сегодня говорить слова благодарности Горбенко, но хочу выразить слова благодарности, здесь присутствующему, его сотруднику, заместителю руководителя департамента, который курирует религиозную сферу в Москве, — Константину Леонидовичу Блаженову. Именно он способствовал, чтобы на этом месте в 2017 году, мы открывали «Шатер Рамадана».

Слово на официальном открытии «Шатра Рамадана» также взял главный имам Московской соборной мечети, проповедник Ильдар Аляутдинов. Он поблагодарил Шейха за столь значимые для мусульманской уммы слова и подчеркнул, что в этой речи выражается вся боль, которую испытывают мусульмане, проживающие на территории РФ. Ильдар  отметил необходимость единения народа.

Кристина Татарникова