Доведённые до отчаяния экономическими неурядицами венесуэльцы не стесняются в средствах выражения недовольства действиями нынешних властей

В митингах и беспорядках против главы Венесуэлы Мадуро участвуют тысячи граждан. Полиция открывает огонь на поражение. В этот раз был убит девятнадцатилетний студент, что привело к вспышке насилия и беспорядкам, в ходе которых сожгли родной дом бывшего президента Венесуэлы Уго Чавеса, здание находилось в штате Баринас.

Именно Уго Чавес является автором социалистических преобразований, приведших страну к коллапсу. Чавес уже несколько лет как умер, но президент Мадуро продолжает его политику, более того, он заявил, что Чавес явился ему в виде белого голубя и одобрил все преобразования.

Ситуация тем нелепее, что Венесуэла – нефтедобывающая страна, но нефтяная отрасль национализирована (впрочем, как и большинство других отраслей), а доходы идут на наращивание военной мощи и оказание помощи Кубе, ещё недавно находившейся под эмбарго США, длившегося долгие десятилетия. Продолжена и политика противостояния с северным соседом – США, также требующая больших денежных средств. А тут ещё затяжное падение цен на нефть на мировых рынках сыграло дурную шутку с венесуэльским властями.

Ранее протестующие разломали памятник Уго Чавесу.