Ещё девять человек стали жертвами пищевого отравления, но выжили

Чипсы «начос», купленные на автозаправке в Калифорнии, стали причиной трагедии. Всего пострадали десять человек, один из которых, мужчина 37-ми лет, скончался. Проверка показала, что в чипсах «засела» бактерия, вызвавшая острое пищевое отравление и вспышку ботулизма, смертельно опасного заболевания, отравляющего организм и поражающего центральную нервную систему.

Как бактерия попала в чипсы, устанавливается. Идёт проверка и заправочной станции, и производителя снеков.

Ранее чипсы не становились источником смерти, хотя их негативное воздействие на организм, особенно детский, доказано. В частности, частое употребление чипсов детьми в возраст трёх — четырёх лет ведёт к ухудшению функционирования мозга, проблемам с поведением и памятью.  Причём, негатив сказывается и в более позднем возрасте.

Честь изобретения чипсов приписывают Джорджу Краму, потомку афроамериканца и индианки. Работая шеф-поваром на курорте в Саратога-Спрингс, Крам вышел из положения, когда фирменный картофель фри вернул миллиардер Вандербильт, пожаловавшийся, что ломти картофеля слишком толсто нарезаны. Крам в ответ нашинковал картофель тонюсенькими ломтиками и обжарил. Говорят, что он так хотел подшутить над магнатом, но Вандербильт и его друзья одобрили блюдо.