На Ставрополье начальник почтамта украла у «Почты России» более семи миллионов рублей

veved.ru

По удивительному стечению обстоятельств даже первая судимость ничего не изменила в её жизни.

Петровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю по материалам проверки ФСБ России возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Благодарненского почтамта, сообщил «Кавказ Пост».

По данным следствия, начальница Благодарненского почтамта УФПС Ставропольского края АО «Почта России»

А вот по данным одного популярного ставропольского Телеграм-канала Любовь Серова (так зовут эту женщину) украла у своего работодателя гораздо больше — порядка 7 млн. рублей. Не за один раз конечно, а за последние лет 10-12.

57-летняя женщина возглавляет почтамт Благодарного ещё с 2004 года. Однофамилица легендарной советской актрисы тоже хотела жить красиво, а заодно безбедно. Ведь зная свою зарплату, она прекрасно знала, что о приличной пенсии можно лишь мечтать.

Для того, чтобы разбогатеть, начальник почтамты выбрала классический способ, описанный ещё Николаем Гоголем в «Мёртвых душах» – она фиктивно устраивала на работу своих знакомых. Они, разумеется, преспокойно сидели дома или занимались своими делами, будучи уверенными, что рабочий стаж у них «капает».

Ну а Серова получала всю их зарплату — всю до копеечки. Особенно приятный подарок для неё сделал головной работодатель, выдав всем сотрудникам зарплатные пластиковые карты. Разумеется, все они находились в одних руках.

Оформляя человека на «работу», она издавала соответствующий приказ, затем вела на него табель рабочего, отпускного и прочего времени…

Главное было только подобрать на такие должности «своих» людей. Которые будут тихо заниматься своими делами и не «отсвечивать». Такой расклад полностью устраивал всех.

По мнению следствия, таких людей «под руководством» Серовой числилось не менее 11. Они числились в штате разных почтовых отделений, благо их в городе пять, не считая самого главпочтамта.

Знали ли о этом «настоящие» почтовые работники, которым приходилось отдуваться за двоих за крохотную зряплату, сказать трудно.

Помимо афёры с «мёртвыми душами», Серовой регулярно «капали» деньги и от сдачи в аренду в Благодарном трёх бывших квартир на первых этажах, в которые переехали почтовые отделения. Арендодателями этих помещений были знакомые и родственники предприимчивой женщины, с которыми она делила «навар».

Но удивительно другое. В 2009 году Любовь Серову в первый раз «замели» сотрудники Благодарненского отдела МВД. Всё по тому же составу — получение материальной выгоды за… фиктивное трудоустройство граждан. Серова получила условный срок по 292 статье УК РФ (Служебный подлог). И… продолжила дальше трудиться в должности начальника родного почтамта.

По информации вышеупомянутого Телаграм-канала, на украденные у «Почты России» деньги Серова купила в Ставрополе несколько квартир и других помещений, которые также выгодно сдавала. Подобная вседозволенность и безнаказанность была достигнута только лишь потому, что у Серовой была хорошая «крыша».

А вот кто её «крышевал», и предстоит разобраться следствию.

Редакция «Кавказ Пост» ещё на прошлой неделе обратилась за комментариями в пресс-службу Управления федеральной почтовой связи Ставропольского края с просьбой опровергнуть или же подтвердить изложенные Телеграм-каналом факты по поводу нанесения госпожой Серовой «Почте России» семимиллионного ущерба, и оценки случившегося руководителем ГБУ УФПС Ставропольского края Сергеем Муратовым.

В конце концов был получен следующий ответ: «Нарушения были выявлены в ходе внутренней проверки, после чего материалы были переданы для расследования в следственные органы. Руководство предприятия и сотрудники службы безопасности почты оказывают полное содействие следствию. Начальник почтамта продолжает работать до вынесения соответствующего судебного решения».

Такой ответ убедительным нам не показался. Поскольку — возвращаемся к началу статьи — уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом по материалам проверки ФСБ.

И уж совсем непонятно, как в сложившейся ситуации Любовь Серова продолжает выполнять свои служебные обязанности. И какими глазами она смотрит на тех честных работников почты, которые вот-вот узнают всю правду…

Вадим Хныгин