Хабаровский суд отправил на два месяца в СИЗО местного художника Максима Смольникова

vk.com / xadadbabax

В России и за её пределами он больше известен как граффитист Hadad. 

11 мая утром к Максиму Смольникову домой явились полицейские. Они обыскали его жилище, изъяли в качестве вещественных доказательств его рисунки и эскизы и задержали до выяснения обстоятельств на 48 часов.

Но уже на следующий день он оказался уже на скамье подсудимых в металлической клетке, будто какой-то потрошитель или работорговец.

vk.com / xadadbabax

В Хабаровском суде художнику предъявили обвинения по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичное оправдание терроризма»).

В качестве обвинения предъявляют размещённый им самим пост во «ВКонтакте» о теракте в Архангельске. 31 октября 2018 года в здание регионального управления ФСБ по Архангельской области зашёл 17-летний учащийся местного политехнического техникума Михаил Жлобицкий и взорвал самодельное взрывное устройство. Сам он погиб, но был ранены трое сотрудников «конторы».

Максим Смольников написал в социальной сети, что на самоподрыв Жлобицкого толкнули репрессии и он просто хотел привлечь внимание к творящемуся, по его мнению, произволу в России.

Наказание по 205.2-й статье варьирует от штрафа в размере от 300 тыс. до 1 млн. рублей до лишения свободы на срок от пяти до семи лет с лишением права заниматься определённой деятельностью на срок до пяти лет. То есть художнику могут ещё и запретить рисовать после выхода на свободу.

Посмотрим, будет ли основной суд учитывать тот факт, что у Смольникова на иждивении находятся двое детей его гражданской жены.

Смелые, часто дерзкие рисунки Хадада на зданиях и прочих сооружениях Хабаровска хорошо знают не только в родном городе, но и по всей России и даже за её пределами.

Многие из граффити имеют политическое направление. На них практически всегда можно увидеть персонажи в масках. По словам самого Максима, это его способ разговаривать с людьми. Через рисунки он высказывается за свободу и равенство, против загрязнения окружающей среды и политических репрессий, против смертной казни и антивоенная серия.

vk.com / xadadbabax

Самой известной работой Хадада стало прошлогоднее граффити, посвященное поправкам в Конституцию и обнулению президента. Рисунок, конечно же, быстро закрасили, но её изображение быстро разлетелось в Интернете.

Всего на счету Максима Смольникова более сотни граффити. Одно из них на тему предоставления свободы политзаключенным. А уже скоро, по всей видимости, он сам окажется в их числе.

Вадим Хныгин