Во Владикавказе готовы хвататься за любую соломинку, лишь бы выплыть наверх

www.fcalania.com

Невыход «Алании» в премьер-лигу в этом году испортит вековой праздник в республике.

Сегодня состоялось повторное заседание апелляционного комитета Российского футбольного союза (РФС) по вопросам лицензирования футбольных клубов страны для выступления на чемпионатах страны в сезоне 2021-22 гг.

За неделю, прошедшую с первого заседания, три клуба смогли провести  в порядок все свои документы и инфраструктуру для проведения ответственных матчей. Это самарские «Крылья Советов», калининградская «Балтика» и столичное «Торпедо».

А вот апелляции «Оренбурга» и владикавказской «Алании» на решение не выдавать им лицензии были отклонены.

Суровое, но справедливое решение РФС почти что ставит крест на амбициозных планах двух клубов вернуться в следующем сезоне в дивизион сильнейших футбольных команд. То, что такое может произойти, руководство команд и регионов должно было знать.

На сегодняшний день за тур до окончания первенства ФНЛ «Оренбург» с 91 набранным очком идёт на втором месте и уже завоевал себе по спортивному принципу путёвку в высший класс, но оренбуржцы не выполнили ряд требований, относящихся к комфортному и безопасному проведению матчей премьер-лиги на своём стадионе.

«Алания» с 74 очками располагается сейчас на четвёртом месте в ФНЛ и её ещё могут обойти на самом финише те же «Балтика» и «Торпедо». Клубы, занявшие третье и четвёртое места смогут сыграть переходные матчи с командами премьер-лиги, которые финишируют на 13 и 14 местах. И их ещё нужно обыграть.

Так что даже победа владикавказских футболистов в последнем туре в Хабаровске не гарантирует им дальнейшее движение вперёд.

Самая главная ошибка клуба из Северной Осетии в том, что решили перестраивать республиканский стадион «Спартак», не имея запасных «аэродромов». Хотя, как говорится, возможны варианты…

Один из возможных вариантов, к примеру, озвучил глава фан-клуба «Алании» Андрей Попов.  Он, как и все осетинские болельщики, надеется, что обращение руководства Северной Осетии-Алании и коллективное письмо болельщиков смогут убедить РФС в год столетия образования республики позволить клубу из Владикавказа получить временную регистрацию в другом городе и проводить домашние матчи на аттестованном стадионе, пока не будет доведён до ума свой.

Вадим Хныгин