СК завел уголовное дело на полицейского после выстрела в голову задержанному

Фото: Яндекс.Новости.
Он подозревается в превышении полномочий и причинении тяжкого вредя здоровью.

В Новосибирской области следователи СК России возбудили уголовное дело в отношении 38-летнего старшего инспектора ДПС Мошковского района. Он подозревается в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью после после выстрела в голову задержанному.

По версии следствия, вечером 28 мая полицейский, находясь при исполнении должностных обязанностей, сопровождал задержанного к служебному автомобилю для установления его личности. В этот момент 19-летний мужчина, он приходился родственником водителю, попытался помешать действиям полицейских.

— Преодолевая оказываемое сопротивление, выходя за пределы своих полномочий, сотрудник полиции применил насилие в отношении 19-летнего мужчины, нанеся ему удары руками и ногами по телу потерпевшего. После чего, подозреваемый вынул из кобуры свой табельный пистолет системы «ПМ», взведя его в боевое положение и, направляя указанное оружие в область тела мужчины, непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, в результате чего произошел выстрел, причинивший потерпевшему, пулевое ранение головы, — говорится в заявлении Следственного комитета.

29 мая в Мошково собрались представители азербайджанской диаспоры из Новосибирска и Томска. По словам руководителя Азербайджанской национально-культурной автономии Расима Сахиб-оглы Бабаева, диаспору на данный момент волнует лишь состояние здоровья раненого молодого человека.

Расим Бабаев вместе с главой администрации Мошковского района, а также с руководителем новосибирской региональной общественной организации азербайджанской молодежи Тофигом Гусейновым посетил больницу, в которой находится получивший выстрел в голову Вакиль А. Последний, по словам Бабаева, которые приводит издание «Горсайт», ехал из Томска в Новосибирск. В настоящее время он находится в тяжелом состоянии.

— Я побывал в отделе полиции Мошковского района — предварительную проверку проведет МВД Новосибирской области, задействованы все необходимые службы. Следственный комитет также ведет проверку. Встречался с родственниками Вакиля, которые сейчас в Мошково. Некоторых я знаю лично. Я поговорил с ними – нет никакой агрессии. Они сейчас обеспокоены состоянием здоровья молодого человека. Я с ними поговорил, успокоил, рассказал, что ход расследования под контролем, — заявил Бабаев.
Фото: gorsite.ru
Он считает, что сейчас нельзя назвать, кто прав, кто виноват, во всем должно разобраться следствие.

Напомним, 28 мая около десяти вечера в Мошковском районе водитель автомобиля Toyota не подчинился требованию сотрудников ГИБДД и не остановился, лишь набрав скорость. Полицейские начали преследовать автомобиль, который вскоре свернул к придорожной гостинице и остановился. Из него выбежали несколько человек, попытавшиеся убежать. Одного из них полицейские поймали и повели к служебному автомобилю, и тогда появились еще два человека из этой компании, которые начали мешать сотрудникам ГИБДД, а один из них оказывал активное физическое сопротивление.

— С целью пресечения противоправного поведения сотрудник достал табельное оружие. Несмотря на это, мужчина продолжил свои незаконные действия. В ходе борьбы произошел непроизвольный выстрел, — рассказали в полиции.

Как рассказала местная жительница корреспонденту Сиб.фм, один из инспекторов находился в состоянии алкогольного опьянения. Для подтверждения данного факта его увезли на освидетельствование. Женщина рассказала, что задержанный полицейский не в первый раз влезает в конфликты. Слова сибирячки подтвердила другая местная жительница, которая лично видела полицейского после случившегося.

К глубокому сожалению, в воскресенье днём Вакиль так и не вышел из комы…

atas.info