В Калининграде прямо на дистанции умер участник всероссийского полумарафона

riafan.ru

Медицинская комиссия допустила его к участию в состязаниях.

В воскресенье в 9 утра по московскому времени был дан старт крупнейшему в нашей стране легкоатлетическому состязанию «ЗаБег», который одновременно прошёл в 61 городе по всей стране.

Десятки тысяч любителей бега вышли на старт дистанций от 5 до 21,1 км.

Спортивный праздник омрачила трагедия в областном Калининграде, где в середине полумарафонской дистанции внезапно стало плохо одному из спортсменов.

Как сообщает портал «Новый Калининград», инцидент произошел на съезде с эстакадного моста на остров Октябрьский. Сначала очевидцы, увидевшие лежащего на проезжей части человека, подумали, что мужчину сбила машина. Но вскоре стало ясно, что ему стало плохо.

Несмотря на то, что дежурившие на соревнованиях врачи немедленно приступили к реанимационным мероприятиям, спасти жизнь бегуна не удалось.

По данным пресс-службы соревнования «ЗаБег», как и остальные участники полумарафона, 34-летний Юрий Турков прошёл медицинскую комиссию, и врачи разрешили ему выйти на дистанцию.

«Для нас безопасность и здоровье каждого участника всероссийского полумарафона — главный приоритет. Мы рассчитываем в ближайшее время получить официальную информацию о причинах смерти участника. Окажем близким возможное содействие, скорбим вместе с ними», — говорится в сообщении.

Следственное управление СК РФ по Калининградской области начало проверку обстоятельств трагедии.

«По факту смерти мужчины 1986 года рождения начата процессуальная проверка. Тело [умершего] направлено на проведение судебно-медицинского исследования для установления точной причины смерти, по результатам проверки будет вынесено процессуальное решение», — сказал представитель ведомства. При этом он добавил, что свидетельств криминального характера смерти мужчины не обнаружено.

Вполне вероятно, остановка сердца могла произойти из-за оторвавшегося тромба. Точная причина смерти будет известна после вскрытия.

Юрий Турков жил в самом Калининграде. У него осталась дочь.

Вадим Хныгин