В Чечне предложили заплатить Хабибу за прощальный бой 440 млн. рублей

zen.yandex.kz

Бойцовский клуб Рамзана Кадырова обещал выставить против «Орла» достойного бойца.

Ещё не так давно вся страна бурно обсуждала слова лидера Чечни Кадырова о «проекте UFC Хабибе Нурмагомедове». По этому поводу высказалось немало спортсменов, политиков, СМИ и простых жителей Дагестана, Чечни и других российских регионов.

И вот вице-президент Чеченского промоушена Absolute Championship Akhmat (ACA) Асланбек Бадаев выступил с официальным заявлением. Он заявил следующее:

«Рамзан Ахматович в своём интервью в прямом эфире сказал, что мы готовы заплатить любые деньги. Так оно и будет, если Хабиб готов драться», — сказал он в интервью каналу Sport24, и продолжил:

«В принципе, мы всегда на связи с командой Хабиба, и если они заинтересованы провести этот бой, последний в России, мы это сделаем. Многие воспринимают это как нечто из области фантастики, в том числе из-за контракта с UFC, но с другой стороны, Хабиб начинал карьеру в России, и закончить её у себя на родине, провести последний бой – это аргумент. 30-0 – аргумент. Отец хотел 30-0, светлая память Абдулманапу Нурмагомедову – тоже аргумент. Мама хочет, чтобы завершил, но отец хотел и мечтал о 30-0», — напомнил Бадаев.

Вице-президент лиги АСА напомнил каким непростым был для дагестанского «Орла» бой в 2010 году против Али Багова (последние три года «Халк» отстаивает честь СК «Ахмат»). Вот уже почти десять лет Хабиб не дрался в «клетке» с каким-либо представителем вольной борьбы с Северного Кавказа. При всём уважении к представителям бразильского джиу-джитсу Сент-Пьеру, Порье или Яквинте, против наших вольников или самбистов этим топам UFC пришлось бы очень непросто.

«Мы уважаем путь Хабиба, — продолжил Бадаев, — Но я считаю, что его карьера в России сложилась бы тяжелее, чем в UFC. Потому что стилистически именно в его дивизионе не нашлось борцов, которые могли бы остановить его борьбу. Я не говорю, что здесь Хабиб проиграл бы, но я думаю, что здесь ему было бы тяжелее.

Тот же Али Багов, или Хусейн Халиев, или Артём Резников – это ребята, которые очень хорошо борются. И, по крайней мере, они не позволили бы ему это делать так легко, как Дастин Порье и Джастин Гэйтжи. В России школа ММА, особенно кавказская, больше заточена на борьбу, на контроль, поэтому здесь не так легко бороть, как в UFC».

Асланбек Бадаев заявил, что лига ACA готова заплатить Нурмагомедову гонорар, сопоставимый с тем, что Хабиб заработал за последний бой против Джастина Гейджи. Шесть миллионов американских долларов равны примерно 440 млн. рублей.

mmaindia.com

«Способность заплатить эти деньги есть, — заверил вице-президент АСА. — Об этом говорил Рамзан Ахматович, поэтому, конечно лига заплатит. Потому что, это было бы целесообразно. Прощальный бой Хабиба в России, в лиге ACA привлёк бы огромное внимание».

Пользователи соцсетей вовсю рассуждают о перспективах 30-го боя «Орла» (стилистика и орфография авторов сохранена):

Женек: «Я думаю что он выйдет на тридцатый бой ,потому что так хотел его отец ,и мама тут вообще не указ ,все дело в том что этот бой должен быть громким и в нем было минимум риска..и это точно будет не чеченская лига ..А пока таких боев нету,с ним просто хотят драться все..и «мама сказала » это просто для отмаза..никогда слово женщины не было выше слова мужчины в тех краях…отец хотел 30-0 значит будет так …ждите».

Tom van T Broek: «Самое главное чтобы бой не был в Ахмате потому что там его любой боец изобьет, просто любой, да что там говорить его даже Адам Кадыров изобьет. ,,,».

gfhh: «и халиев и резников и багов проиграют в юфс сразу же в первом бою , хабиб это боец самого топового уровня».

Миша Кучеренко: «Помогите лучше детям больным которым смс-ками деньги собирают на лечение, 440 миллионов 🤦‍♂️🤦‍♂️🤦‍♂️это просто не уважение к тем людям которые в них нуждаются».

Аварец Хабиб Нурмагомедов завершил свою бойцовскую карьеру в октябре 2020 года после третьей защиты титула чемпиона UFC в лёгком весе. Он завершил более чем славную карьеру в ММА без единого поражения с рекордом 29-0.

Вадим Хныгин