В Ставрополе собираются реконструировать старый фонтан «Лягушки»

Фото предоставлено пресс-службой администрации Ставрополя.

Прежде он был главным украшением парка культуры и отдыха «Центральный».

Хорошие новости. В самом старом парке краевой столицы собираются воссоздать, наверное, самый первый в городе фонтан. По крайней мере, из тех, что дожили до нашего времени.

«Реконструкцию проведет потребительское общество «Ставропольские парки культуры и отдыха». Разработана проектно-техническая документация для восстановления исторического образа архитектурного сооружения, дизайнерский проект оформления фонтана. Также определён подрядчик, решены технические вопросы по ремонту необходимых инженерных сетей. По информации исполнителя, ремонт начнут этим летом, — сообщила «Чистовику» пресс-службы администрации Ставрополя.

По данным исторических хроник, первый в городе фонтан был сооружён в Воронцовской роще (так когда-то именовался парк кльтуры и отдыха им. Ленинского комсомола, позже «Центральный») в 1857 году. Он питался родниковой водой.

Фонтан благополучно пережил Октябрьскую революцию, но потом постепенно стал разрушаться. В годы Великой Отечественной войны на его месте немцы разместили агитационную радиомашину, которая крутила музыку.

По окончании войны фонтан не только восстановили, но и дополнили его скульптурами детей, а также лягушек, из ртов которых извергались водяные струи. Фонтан «Лягушки» или «Лягушачий» стал двухуровневым, каким его помнят многие ставропольцы. В 90-х в него как-то даже выпускали молодую стерлядь, но рыбу переловили руками люди ещё до того, как она сама погибла бы там.

В начале нулевых окончательно «сломался» фонтан. В последнее время он являл собой очень печальное зрелище, которое пришлось стыдливо обшивать декорациями.

Остаётся лишь надеяться, что фонтан воссоздадут таким, каким его помнят старожилы Ставрополя.

Вадим Хныгин