Заместитель Министра юстиции Михаил Гальперин сообщил, что под действие данного закона могут попасть порядка семи тысяч российских граждан, задолжавших по алиментам — пишут СМИ

В настоящее время в ФССП находится 880 тысяч исполнительных производств, связанных с долгами по алиментам на сумму в 135 млрд рублей. При этом, главный судебный пристав РФ Дмитрий Аристов считает, что общественная дискуссия поможет выработать приемлемые критерии изъятия и гарантии предоставления альтернативной жилой площади. Граждане не лишатся возможности проживать в квартире, считает Аристов.

Тем временем, Минюст подкорректировал условии обращения взыскания на единственную жилплощадь. В частности, под действие закона попадают лишь те, кто задолжал 200 000 рублей и более, что сужает круг возможных выселяемых.

В Министерстве юстиции РФ говорят, что журналисты неверно интерпретировали суть законопроекта. В документе предусмотрено предоставление альтернативного жилья взамен изымаемого за долги, что уже не лишает граждан единственного жилья.

Однако никак в Минюсте не комментируют возможные коллизии, связанные с личным банкротством должников по закону, вступившему в силу в октябре 2015 года. Из- под действия закона были выведены должники в самом массовом сегменте – за квартплату и услуги ЖКХ, а также по кредитам. Граждане не дремлют, и, кроме участия в обсуждении законопроекта, пытаются помешать его принятию, в частности, на портале «Демократор» размещена петиция против законопроекта с призывом подписывать её. Банк России, естественно, законопроект поддерживает.