«Я думаю, что в ближайшее время пост Заместителя Генерального секретаря ООН может получить наш российский гражданин» — поделился дипломат

«Как мы предложили Генеральному секретарю ООН, этот человек должен возглавить Центр ООН по борьбе с терроризмом.По тому, что вклад России в борьбу с терроризмом признается всеми странами, как весьма позитивный, то эта кандидатура будет вполне естественна. Мы предложили нашего Бывшего посла в Вашингтоне Сергея Кисляка» — заявил Бывший заместитель Генерального секретаря ООН, действующий председатель совета по международному сотрудничеству при Общественной палате РФ Сергей Орджоникидзе. Финальное решение будет принимать генсеком ООН Антониу Гутерреш. Встреча Министра иностранных дел России Сергея Лаврова с генсеком состоится в Санкт-Петербурге в рамках экономического форума.

Орджоникидзе также добавил: «Дело здесь даже не в фамилии, а в том, что у России должен быть высокий пост в ООН. Например, четыре других постоянных члена Совета безопасности имеют, и даже не по одному, Заместителю Генерального секретаря ООН. У России таких людей нет, кроме Директора отделения ООН в Вене Юрия Федотова, кстати это небольшое отделение занимается важными вопросами по борьбе с наркотиками».