Дело руководителя «Газпром межрегионгаз Ставрополь»: Бондаренко перевели из СИЗО домой

Арест Сергея Бондаренко плохо скажется на имидже «Газпрома»

news.myseldon.com

А далее не исключено, что его дело вообще может рассыпаться.

Всё более непредсказуемо закручивается продолжение детективной истории вокруг задержания силовиками генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» 47-летнего Сергея Бондаренко.

Это произошло 28 июня, и вызвало громадный общественный резонанс, который ещё усилился на фоне его предшественника Рауля Арашукова, который вот уже третий год проживает в «Матросской тишине» вместе со своим сыном экс-сенатором Рауфом и которым инкриминируется дело о создании ОПГ, убийства и хищение многих миллиардов газовых денег.

В день задержания оперативники предоставили СМИ видео процесса, как на руках Сергея Владимировича застёгивают наручники.

Прежде чем это сделать, сотрудники двух краевых ведомств — управления ФСБ и Следственного комитета России — проделали громадную работу, открыли уголовное дело, собрали доказательства его виновности и отправились к нему домой.

Почему домой? Да потому, что Бондаренко накануне взял отпуск. Да не один. Одновременно с ним очень устали от работы один из его близких заместителей и главбух АО. Они или не знали о том, что нельзя одновременно трём топ-менеджерам уходить в отпуск, или…

Или их предупредили. О том, что дело пахнет керосином. И тот, кто предупреждал Бондаренко и Кº, скорее всего находится в Москве и обладает серьёзным влиянием не только в газовых структурах, но и в федеральных силовых ведомствах.

Данный факт можно утверждать смело. Ещё в день задержания фигурант уголовного дела, обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК «Присвоение в особо крупном размере» (максимальное наказание до 10 лет лишения свободы) был доставлен в наручниках в суд, однако вышел он оттуда уже без полицейского сопровождения.

Судья отправил гендиректора под домашний арест сроком на два месяца.

«Следствие просило отправить его под домашний арест, а вот прокуратура ходатайствовала об отправке Бондаренко в СИЗО. Защита же настаивала на том, чтобы ему не назначили никакой меры пресечения. В итоге суд согласился с доводами следствия», — прокомментировал его адвокат Александр Самухов.

А всего через два дня поползли упорные слухи, что делом Бондаренко намерены заниматься москвичи, которые обладают удивительной способностью вторить с делами просто невообразимые вещи — переквалифицировать их, переворачивать с ног на голову или попросту закрывать и не давать никаких комментариев по поводу своих очень часто спорных решений.

В настоящее время перепуганный Сергей Владимирович сидит дома на пару со своей женой, которую он, кстати, устроил на хорошую должность в дочернее АО  «Газпром Газораспределение Ставрополь», где он также является генеральным с марта 2019 года (по совмещению).

А переехали в Ставрополь супруги Бондаренко месяцем раньше — в феврале позапрошлого года.

До этого Сергей Владимирович трудился в скромном тамбовском подразделении «Газпрома», где жил, как говорится, на одну зарплату.

Хотя нет, неправду говорю. Не на одну, а на несколько. Бондаренко снискал себе солидный вес в спортивных кругах Тамбова. В этом городе он выступил в роли учредителя пяти спортивных клубов и федераций по каратэ кёкусинкай и джиу-джитсу. Вот только выведать занимался ли он сам когда-нибудь восточными единоборствами и какой имеет пояс или дан, пока не удалось.

Но это всё общественные организации. И в Тамбове. А в Ставрополе Сергей Бондаренко возглавил ещё и региональное отраслевое объединение работодателей «Союз газораспределительных организаций Ставропольского края».

Этакий директор в кубе!

Однако смена места жительства и работы просто так не могла не сказаться на человеке. И уж тем паче на руководителе. Когда он сел в кресло гендира ставропольского «Газпрома» и осмотрелся вокруг, он быстро убедился в том, что Фортуна сделала ему прекрасный подарок. Речь не только про зарплаты-премии топ-менеджера крупнейшей газораспределительной компании.

Очень скоро Сергей Владимирович убедился в том насколько благодатна в Ставрополе почва для различных дел. Помимо супруги, он взял на работу ещё ряд своих тамбовских друзей.

Пока что Бондаренко обвиняется следствием в том, что он явно схимичил со списанием и приобретением у родного ООО роскошного джипа Land Cruiser 200. Ещё нового. Но руководитель предприятия велел помощникам найти специалиста, который помог бы «состарить» автомобиль. Тот нашёлся и в два счёта накрутил на одометре машины уйму километров, чтобы проверка, если что, поверила, что «крузак» «убитый».

После этого Бондаренко выкупил его у родного предприятия всего за 890 тыс. рублей и дал ключи от него своему отцу. Тем самым «Газпрому» был нанесён ущерб в 1,5 млн. рублей.

Однако, по инсайдерской информации, в гараже двух газпромовских компаний очень много автомобилей. Но, пока не признается задержанный или не найдут соответствующие доказательства члены следственной группы, моно утверждать, что данный факт был единичным. И, кто знает, что могли бы накопать следаки или в чём признался бы Сергей Владимирович…

Но для ставропольских силовиков стали большой неожиданностью слухи о том, что у них могут забрать Бондаренко и передать его в Москву. По какой причине? Об этом столичные сыскари могут даже не информировать своих коллег на местах. Просто может быть издан соответствующий приказ. А, скорее всего, просто раздастся телефонный звонок, перечить которому у ставропольских правоохранителей кишка тонка. Дело могут забрать.

Но это будет неправильно. Ведь уголовное дело возбуждено по месту совершения (возможного) преступления. На всероссийское или какое-то особо громкое оно не тянет (в отличие от дела Арашуковых). Но кто-то явно заинтересован в том, чтобы сбить следствие с верного пути.

Хорошо было бы узнать, а что думает обо всё этом генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Вадим Густов.

А в конце статьи хотелось бы разместить небольшой видеоролик, первая и вторая части которого ну явно не стыкуются.

Вадим Хныгин