Из-за заблокированной дороги остановился выпуск «Новотерской целебной»

dw.com

Ставрополье может потерять преуспевающее предприятие по по розливу минералки, пишет «Кавказ Пост».

Руководитель завода «Новотерская целебная» объявил, что с первого июля он закрыт, хотя является прибыльным. Причина – в единственной, но пока не разрешимой проблеме, с подъездным путём к заводу, который ранее приватизировала бывшая жена экс-премьера Карачаево-Черкесии Владимира Кайшева Нурет.

Машины предприятия по этому пути не пропускают. «Новотерская целебная» входит в состав АО «Кавминводы», прибыль которого в 2020 г. составила свыше 1 млрд рублей. Подъездной путь проходит через территорию санатория, который принадлежит  Кайшевой. Собственники дороги ранее обращались к руководству предприятия с предложением взять её под свое управление, но ответа не получили, заявил Кайшев.

«Они по этой дороге ездят, не хотят её ремонтировать. Вся ответственность за дорогу лежит на собственнике. Мы много раз предлагали им: мы вам отдаём дорогу, ремонтируйте, с меня снимите проблему, связанную с безопасностью. Я буду отвечать, если что-то случится. Но на сегодняшний день они не проявляют никакого интереса, их владельцы, акционеры вообще находятся за границей, на связь не выходят», – утверждает он.

При этом руководители «Новотерской целебной» не возражают против того, чтобы взять дорогу под своё управление, но этому помешала её приватизация, рассказал гендиректор компании «Кавминводы» Василий Евграфьев.

«Этой дорогой пользовалось несколько хозяйств и пользуется на сегодняшний день. Эта дорога имела все признаки дороги общего пользования. Мало того, в 1999 году ей было присвоено наименование, был городской маршрут. В 2008 году нашим предприятием за счёт собственных средств, она ещё тогда была в государственной собственности, был сделан капитальный ремонт этой дороги. В 2017 году мы в бюджете тоже запланировали сделать ямочный ремонт, сверху еще асфальтобетон положить, но тут появилось письмо, и мы узнали, что эта дорога в собственности», – заявил бизнесмен.

Владельцы дороги предлагали заводу выкупить её или взять в аренду. Но «Кавминводы» не нашли поддержки у других предприятий, которые ею пользуются. В итоге администрация санатория, через территорию которого проходит путь, поставила шлагбаум.

Недавно работники «Новотерской целебной» попытались записать видеообращение к президенту на фоне шлагбаума. Но тут же приехали сотрудники ЧОПа и местный единоросс Юрий Зимин. Он назвал происходящее несанкционированным митингом и пообещал, что сотрудники завода, в случае его закрытия, получат работу в аквапарке.

Елена Панкова