Директора заповедника «Утриш» будут судить за крупный пожар

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края.

Его сына обвиняют в мошенничестве.

24-го августа прошлого года неподалёку от поселка Малый Утриш в районе Анапы загорелась лесная подстилка. Разбушевавшийся огонь удалось потушить через два дня, а затем заповедник решили вовсе закрыть.

Выяснилось, что причиной пожара в «Утрише» стало разведение костра. В связи с этим было заведено уголовное дело, фигурантом котором стал директор заповедника.

На территории ФБГУ Заповедник «Утриш» находилась несогласованная в надлежащих органах туристическая стоянка. Там отдыхающие развели костёр с целью пожарить шашлыки. А в итоге произошел сильнейших лесной пожар, который не могли потушить на протяжении нескольких дней.

В Следственном комитете отметил, что, несмотря на противопожарный режим, директор не ограничил нахождение людей в заповеднике. Кроме того, он обязал инспекторов охраны территории обеспечивать деятельность коммерческого экскурсионного маршрута «Экскурсия по береговой линии заповедника». Патрулированием местности они не занимались.

В итоге произошёл пожар, площадь которого превысила 126 га. В результате него произошла массовая гибель флоры. Сумма ущерба и расходов на тушение пожара превысила 988 млн. рублей, сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Кроме того, было установлено, что в сентябре 2018 года директор устроил в ФБГУ Заповедник «Утриш»  водителем своего сына. Кроме того, его фиктивно приняли ещё на должность инспектора. Сын директора получал зарплаты за обе должности. В итоге он незаконно завладел более 190 тыс. рублей и стал фигурантом дела о мошенничестве. Уголовное дело в отношении него направлено в суд.

«СочиСтрим»