Жена умершего в пещере Абхазии сочинца просит поднять тело мужа на поверхность

Фото: https://vk.com/@rsspeleo-v-peschere-verevkina-proizoshlo-

Он пропал без вести в ноябре прошлого года.

Экспедиция Перовского клуба обнаружила в пещере Верёвкина в Абхазии тело неизвестного мужчины.

Позже стало известно, что это житель Сочи, пропавший в ноябре 2020 года.

Вдова погибшего попросила спелеологов поднять тело мужа на поверхность. Уже получено разрешение от МЧС Абхазии принять участие в спасработах — сообщает ИА KrasnodarMedia со ссылкой на Российский союх спелеологов (РСС) в соцсети ВКонтакте.

«Экспедиция обнаружила тело неизвестного на глубине 1100м. Пострадавший висел на перилах на двух жумарах на длинных усах без стремян, в трёх метрах от дна уступа, в камуфляжном (хб?) комбинезоне, трекинговых ботинках. Судя по состоянию тела, смерть наступила давно (около года назад). На уступе под ним лежал транспортник, в котором нашли два мобильных телефона в герме и мультитул» — говорится в сообщении.

По информации РСС, на входном колодце была навешена верёвка с грубым нарушением правил СРТ(через уступ на старый шлямбур). Внизу входного колодца найден рюкзак с плесневелыми сникерсами, новые кошки Petzl, трекинговые палки. Документов не обнаружено. В МЧС Абхазии было написано заявление от имени РСС о находке.

Позже с помощью поисковой организации «Лиза Алерт» и ориентировки Абхазского МВД нашли объявление о пропаже человека в ноябре 2020 года в Абхазии. Фотографии вещей показали предполагаемым родственником, которые вещи опознали. На сим-карте телефона была фотография человека, похожая на фотографию из объявления о пропаже.

«Операцию планируем провести силами спелеологов, находящихся сейчас на Арабике ( в первую очередь Перовский клуб), Союза добровольцев спелеоспасателей и сотрудников МЧС Крыма и Сочи. Последние имеют опыт упаковки плохо сохранившихся тел» — добавили в РСС.

«ИА KrasnodarMedia»