Стали известны подробности побега топ-менеджера Сбербанка Раковой

tadviser.ru

Марине Раковой, вице-президенту Сбербанка, инкриминируют хищение, как минимум, 50 млн рублей.

Как сообщает «Кавказ Пост», высокопоставленная банкирша объявлена в федеральный розыск.

Её Porsche заметили на трассе М-1 «Беларусь». После обысков, проведённых 29 сентября, подозреваемая в крупном казнокрадстве не пришла на допрос. Ракова выключила телефон и исчезла почти сразу после обысков в её загородном особняке.

Ранее она была директором дивизиона «Цифровые образовательные платформы». Уроженка небольшого алтайского посёлка Горняк, дочь сотрудника прокуратуры, она считалась вундеркиндом. Уже в 15 лет стала студенткой знаменитой Бауманки, в 19 — дипломированным специалистом.

Именно она предложила строить в РФ так называемые кванториумы. Занимала пост замминистра просвещения. Там, по версии следствия, и провернула махинации. Деньги выделялись из федерального бюджета Фонду новых форм развития образования на проект «Учитель будущего».

Кстати, вскоре после обысков у Раковой были арестованы её предполагаемые подельники, управляющие директора банка Максим Инкин, Евгений Зак и юрисконсульт Кристина Крючкова. В суде Зак рыдал, а Крючкова встала на колени. Все трое теперь сидят в следственном изоляторе.

Елена Панкова