В Махачкале школьник убил одноклассника ножом

Фото: соцсети.

От причинённого ранения подросток скончался в больнице.

Ученик девятого класса одной из школ Махачкалы умер от ножевого ранения, полученного в ходе драки с одноклассником. Республиканское управление СКР возбудило уголовное дело в отношении 15-летнего подозреваемого.

Дело возбуждено по ч. 1 ст. 105 (убийство) УК РФ. По версии следствия, около 11:00 11-го октября, в помещении школы № 51 между учеником 9 класса и его одноклассником произошла драка, в ходе которой один из них нанёс удар ножом своему оппоненту.

В ходе следствия будет дана правовая оценка действиям должностных лиц из числа руководства школы, ответственных за обеспечение безопасности в здании школы, сообщили в СУ КР по Дагестану.

На место происшествия выехало руководство следственного управления и следственная группа из числа его сотрудников. Сейчас на месте работают психологи, допрашиваются свидетели.

Также на место происшествия для координации действий правоохранительных органов выехал заместитель прокурора республики Глеб Михайлов, сообщила пресс-служба ведомства.

«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства о профилактике правонарушений безнадзорности несовершеннолетних, а также об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях, — говорится в сообщении. — Кроме того, прокуратурой поставлен на контроль ход расследования уголовного дела, возбужденного по данному факту».

Юлия Рыбина

«Коммерсантъ»